Россия

О возврате средств по индивидуальному заказу.

Подписали договор на изготовлении сеток и балкона для кошек по индивидуальным размерам, оплатили 100% на карту, но на следующий день передумали и пришли отказаться от услуг и запросить возврат средств. В возврате отказали, мотивируя это тем, что в договоре написано, что при расторжении по инициативе (вине) заказчика средства не возвращаются, и что якобы уже все в производстве, но ни акт о выполненных работах, ни фото нам не предоставили. То есть товар абсолютно не готов, можем ли мы вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Подрядчик в данном случае не прав. Согласно п. 2 ст. 731 ГК РФ заказчик вправе В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДО СДАЧИ ЕМУ РАБОТЫ отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, ЛИШАЮЩИЕ ЗАКАЗЧИКА ЭТОГО ПРАВА, НИЧТОЖНЫ.

С учётом данной нормы, условие договора, где указано, что при расторжении договора средства не возвращаются, является ничтожным. При этом если подрядчик что-то успел из заказа сделать, эти его расходы (часть вознаграждения) Вы должны ему возместить. Но он обязан эти расходы доказать. То есть показать, а что же он фактически сделал. А если ничего не сделал, то все денежные средства должны быть Вам возвращены. На данный момент главное, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы уведомили подрядчика об отказе от договора. Требуйте возврата средств, и если подрядчик Вам их не вернёт Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на незаконный отказ подрядчика, а также обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, и потребовать возврата средств, уплаты компенсации морального вреда, неустойки и 50% штрафа от взысканных судом денежных средств.

Здравствуйте.

Вернуть деньги можете.

Нужна досудебная претензия в адрес исполнителя.

Здравствуйте!

Да, можете. Если заказ Вам не был сдан, то Вы вправе требовать возврата денег за заказ. При этом подрядчик может удержать только фактически понесенные им расходы, подтвержденные документально.

Советую подавать претензию подрядчику.