Россия

Ремонт ноутбука по гарантии

С покупки ноутбука прошло уже 3 месяца. Сдал ноутбук в сервисный центр по гарантии. Проблема была в неисправной матрице. Через 15 дней вернули ноутбук. При проверке у стойки выяснилось, что новая деталь хуже, чем стояла изначально. На вопрос как так вышло, ответили, что не было в наличии нужной. Почему у меня не спросили, согласен ли я на такую замену, мне не ответили. В итоге его забрали обратно, сказав, либо долго ждите и мы заменим, либо пройдет 45 дней и тогда вернем деньги. В договоре указано 45 дней, но сам факт, что мне хотели "подсунуть" запчасть качеством хуже меня не устраивает.
Ответы юристов

Обратитесь в поддержку магазинов

Здравствуйте.

Вы можете оформить претензию в адрес ДНС.

В которой указать свои требования.

Это не запрещено ни законом, ни Вашим договором купли-продажи.

Здравствуйте!

сам факт, что мне хотели "подсунуть" запчасть качеством хуже меня не устраивает.

Вы можете подать жалобу в головной центр ДНС. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://www.dns-shop.ru/feedback/?ysclid=m7ogtx1n4543179132&utm_medium=organic&utm_source=yandex&utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Товар находится на гарантии, это означает, что используемые в ремонте детали, должны быть по меньшей мере того же качества, что стояли изначально (или лучше). Установив деталь худшего качества Ваши права как потребителя были нарушены и Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Существует судебная практика согласно которой установление нарушение прав потребителя согласно Закону о защите прав потребителей само по себе является основанием для компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Вы вполне обоснованно возмутились поведением сотрудников продавца. Без Вашего согласия они не имели права заменять детали, а тем более ухудшать характеристики товара.

Советую подавать жалобу в головной офис ДНС (https://www.dns-shop.ru/feedback/?ysclid=m7ogtx1n4543179132&utm_medium=organic&utm_source=yandex&utm_referrer=https%) и (или) в Роспотребнадзор.