Россия

Электрический чайник треснул в день покупки.

Здравствуйте! Купили электрический чайник, приехали домой и решили выпить чаю. Залили воды и включили его, вода закипела и чайник выключился. Через несколько секунд начался треск и треснула стекло, с одной стороны, потом с другой стороны. М-видео отказались и обменять или возвратить деньги, со словами мы тут не причём! Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Пишите преткнщию. Требуйте деньги. Жалобу в роспотребнадзор пишите...

Здравствуйте

Оформите претензию, опишите все подробно и требуйте или возврата денежных средств или обмен. Претензию вместе с чайником унесите в иагазин и отдайте под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя. Если не будут брать, претензию надо отправить почтой или оставить при свидетелях. Во втором экземпляре претензии написать, что оставлена при свидетеле и фио свидетеля и номер его телефона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый вечер!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и попросите провести проверку ситуации. Решающее значение в данном вопросе скорее всего сыграет заключение эксперта, если он установит, что чайник имел брак. Требуйте проведение экспертизы продавцом, а если он откажется заказать её можно у независимой организации или ходатайствовать о её проведении в судебном порядке (при подаче в суд иска о защите прав потребителя).

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд.

И там экспертиза товара установит виновника.

Здравствуйте!

Что делать???

Вам необходимо составлять претензию магазину. Составление претензии можно заказать у юриста, в том числе и на этом сайте. Вполне возможно, что это заводской брак, но в любом случае представителя магазина не могут говорить, что они ни при чем.

Вы можете потребовать в магазине:
— бесплатно устранить обнаруженные недостатки;
— возместить вам расходы на экспертизу и ремонт;
— уменьшить цену товара;
— заменить покупку на аналогичный товар либо аппаратуру другой марки;
— вернуть деньги за покупку.

Все сопроводительные документы к претензии обязательно скопируйте и попросите продавца поставить на вашем экземпляре отметку о том, что он принял претензию. Скорее всего этого будет достаточно, и магазин постарается выполнить ваши требования в срок, законодательно отведенный на устранение таких недостатков.

После подачи претензии помните, что:
— деньги за купленный товар вам должны вернуть в течение 10 дней с того момента, как оформлена ваша претензия (ведь магазин обязательно будет проводить экспертизу);
— заменить товар магазин обязан в течение 20 дней;
— ремонт проданного товара ненадлежащего качества проводится 45 дней.

Если же магазин эти сроки нарушил, то вы имеете право взыскать неустойку — 1 процент от стоимости товара за каждый день опоздания.

Здравствуйте
Забавные ребята - и обменять отказалиь и деньги вернуть.

В соответствии со ст.18 ФЗ О защите прав потребителей, вы имеете полное право потребовать либо обмен, либо возврата денег при наличии недостатков товара.

Готовьте претензию М-видео и жалобу в Роспотребнадзор

Здравствуйте!

Советую подавать в магазин письменную претени о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.

Если магазин не ответит в течение 10 дней со дня подачи жалобы, то можете подавать на него в суд или жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей.