Претензия в сало на новый автомобиль.

Купил автомобиль, через неделю загорелись иконки "абс" "епс" "парковка", также на приборной панели при включении двигателя написано "Функция автоматической парковки неисправна". Загнали к официальному дилеру они поковырялись, поездили. Сказали, что всё в порядке: небольшой сбой. Отъехал от сервиса метров 50 машина дёргалась и в колесе, что-то хрустело. Развернулся поехал обратно и снова зажглись все те же иконки, но при этом автомобиль перестал дёргаться и хрустеть в колесе перестало. Вернулись, они опять проверили сказали, что датчик абс неисправен и что ждать деталь три недели. Можно ли за этот датчик абс и то, что три недели автомобилем не пользуешься, подать претензию на автосалон?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Все зависит от страховки и гарантии на узлы и агрегаты, на которые оформлена гарантия. Если в перечне это есть, тогда гарантия и частичное уменьшение стоимости (взыскание расходов по ремонту и т.п.), вполне возможно.

Здравствуйте!

Можно ли за этот датчик абс и то что три недели автомобилем не пользуешься подать претензию на автосалон?

К сожалению, обязанности предоставить Вам подменный автомобиль у официального дилера нет. И в настоящее время оснований для подачи претензии нет. Еще не установлена причина неисправности.

Добрый день!

Перечисленные недостатки можно отнести к категории скрытых, поскольку на момент продажи они не проявлялись. В этой связи Вы вправе в любом случае подать претензию продавцу автомобиля. При этом дальнейшая перспектива решения проблемы и ответственности продавца прослеживается из положений ст. 476 ГК РФ. Согласно п. 1 данной статьи продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Исходя из данной нормы, видно, что обязанность по доказыванию лежит на покупателе. Так происходит если продавец не установил на продаваемый товар гарантийный срок. Поскольку если гарантия на товар имеется, обязанность по доказыванию, когда возникли недостатки ложится уже на продавца. Это следует из п. 2 ст. 476 ГК РФ: "В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.".

С учётом изложенного, если на проданный автомобиль была предоставлена гарантия, Вы в своей претензии можете ссылаться на п. 2 ст. 476 ГК РФ, как на обоснование своих требований, чтобы продавец устранил недостатки или вернул за машину деньги.

Если же гарантии нет, то для усиления своей позиции, возможно имеет смысл заказать независимую экспертизу в сторонней организации в целях осмотра имеющихся на автомобиле недостатков, чтобы (в случае подтверждения, что они возникли до момента продажи) обоснованно заявить о претензиях продавцу.

Здравствуйте.

Преетензию Вы подать в автосалон можете.

Но будет применён закон о защите прав потребителей, если ТС не используется в предпринимательской деятельности.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать претензию в автосалон.

К сожалению, кроме подменного автомобиля или скидки на обслуживание, Вы вряд ли чего-то добьетесь.