Россия

Один сотрудник работает за двоих. Можно ли требовать оплату?

Здравствуйте! Работаю в поликлинике, пятидневка, график сменный. В одну смену два сотрудника в другую один. Зарплата одинаковая, часы работы тоже. Получается, что один сотрудник работает за двоих. Является ли это совмещением или расширение обязанностей. Можно ли требовать оплату (чего?) за прошедший период? Те сегодня я прошу оплатить за полгода назад?
Ответы юристов
Добрый день!

Исходя из описания вопроса, возможно в Вашей ситуации имеются признаки дискриминации, которая в силу ст. 3 ТК РФ запрещена. В данном случае и она выражается в том, что сотрудники, занимая одну и ту же должность, и выполняющие одни и те же трудовые обязанности, получают разную физическую нагрузку, но при этом равную заработную плату. Это и есть дискриминация. В таком случае у Вас имеется законное право требовать выплаты компенсации за период, когда Вы были поставлены не в равные трудовые условия. Вы вправе обратиться к работодателю с претензией (это нужно сделать письменно), и если он Вам откажет (проигнорирует) - направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сумму недоплаченных средств Вы вправе взыскать в судебном порядке, вместе с компенсацией морального вреда и процентами за задержку выплаты зарплаты в полном размере (ст.236, 237 ТК РФ).

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно разобраться в количестве смен и их фиксации в локальных актах работодателя.

Согласно ст. 99 ТК РФ установлено:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, Вы должны обратиться в кадры и (или) бухгалтерию, где выяснить каким образом расчитывается Вам оплата за вторую смену (по ставке по часам, как переработка)

Если правилами внутреннего трудового распорядка поликлиники установлен суммированный учёт рабочего времени, количество часов сверхурочной работы определяется путём подсчёта разницы между фактически отработанным временем и нормальным числом рабочих часов за учётный период.

Если же у Вас совмещение нескольких ставок, то надбавка за сверхурочность Вам не полагается, но предусматривается оплата по фактически отработанным ставкам.

Если выяснится, что коллега работает меньшее количество ставок, выполняет ту же работу, что и Вы, но за это получает столько же или больше, то тут есть все основания для подачи на работодателя жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Требовать оплаты за прошлые периоды Вы можете только по соглашению сторон (Вас и работодателя) или на основании решения суда.

Если нужна будет помощь в составлении жалобы или иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Для начала, надо удостовериться, что Вы работаете за двоих. На предприятии должны быть локальные правовые акты, должны быть утвержденные нормативы.

Вы можете обратиться к руковордству с заявлением о разъснении Вам ситуации и потребовать оплату Вашего труда за расширение зон обслуживания.

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, чтобы разобраться с указанной ситуацией. Однозначно, если Вы работаете дополнительно, Ваш труд должен быть оплачен.

Здравствуйте.

Вы можете требовать доплаты в пределах срока исковой давности.

Всё зависит от табеля учёта времени работы.

Здравствуйте!

Является ли это совмещением или расширение обязанностей.

Это является дискриминацией в сфере труда. Так как в одну смену сотрудник работает за двоих. Любая проверка со стороны контролирующих органов выявит данный факт.

Можно ли требовать оплату (чего?) за прошедший период?

Можно требовать оплату труда сверх нормы, но в пределах трех лет, в пределах срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Те сегодня я прошу оплатить за полгода назад?

Да, Вы вправе требовать оплаты труда за выполняемую сверх нормы работу. Если в добровольном порядке работодатель не оплатит, то Вы можете требовать оплаты труда сверх нормы в судебном порядке.