Нарушает ли права Администрация города?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имела ли право Администрация города, вызвать педагогических работников вырубать сорняк и кусты? Т.е. работа для женщин была тяжелая.
Ответы юристов

Работник может принять участие в уборке только добровольно. Обосновывается это следующим.
-Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Выходной день является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).
-Для того чтобы привлечь работника к работе в выходной день, понадобится его письменное согласие и одобрение профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В некоторых случаях вызвать сотрудника на работу в выходной день можно и без его согласия. В частности, это возможно (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
-для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
-для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
-для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения;
-для выполнения неотложных работ при чрезвычайных обстоятельствах (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии) и т.д.
Как видно из приведенного перечня, субботник НЕ относится к случаям, когда можно привлечь работника к работе в выходной день без его согласия.

Трудовое законодательство запрещает принудительный труд (ст. 4 ТК РФ). Поэтому за отказ работника от участия в субботнике его нельзя оштрафовать или наказать другим способом (например, сделать выговор или лишить премии).

Добрый день!

Педагогические работники обязаны выполнять только ту работу, которая прописана в их трудовых договорах. А всё остальное только по их желанию. Если указанные работники проводились в рамках каких-либо субботников, учителя могут, но не обязаны участвовать в них.

Здравствуйте!

имела ли прабо Администрация города, выглад педогогических работников вырубывать сорняк и кусты.

Конечно, нет. Если только в трудовом договоре и в должностных инструкциях не прописана такая должностная обязанность, что, думаю, вряд ли.

Здравствуйте.

Труд свободен.

Никто не может быть привлечён к принудительному труду.

Здравствуйте!

Право на свободу труда закреплено в Конституции РФ. Принудить кого-то трудиться можно только по суду. Любое иное принуждение незаконно.

Если Вас не обязали на суде убирать эти кусты или отбывать обязательные либо исправительные работы, то Вы вправе отказаться от выполнения такой работы.

Добрый день, Анна! Вы написали "администрация города", что рапоряжение было письменным или просто звонком по телефону вас обязали идти на уборку, и от кого кого из администрации? На начальном этапе нужно было решать данный вопрос. Вы как я поняла из вопроса, согласились на данную работу. Что Вы сейчас хотите предъявить администрации?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна