Почта отказала в выдаче посылки по генеральной доверенности.

Добрый день. Я нахожусь в больнице в другом городе, на моё имя пришла посылка, но моей маме посылку не отдали несмотря на имеющуюся доверенность. В доверенности есть формулировка, что она может "распоряжаться всем мои имуществом, в чем бы оно не заключалась и где бы не находилось, заключать все разрешённые законом сделки", а так же прописано, что "может подписывать от моего имени любые документы, акты" и "быть моим представителем в любых организациях, учреждениях и предприятиях любой формы собственности ". Аргументируя тем, что в доверенности не указано, что именно на почте она может ее использовать. В итоге моя посылка после истечения срока хранения вернулась, я полностью потеряла деньги за доставку и стоимость покупки (это была покупка из интернет-магазина).

На сколько правомерно действия почты и как их можно призвать к ответственность?
Ответы юристов
Добры день!

Отказ почты отдать Вашей маме посылку на том основании, что в доверенности чётко не поименована почта, при том, что представление интересов от Вашего имени мама может осуществлять в любых организациях и учреждениях, является незаконным. Отделения связи (почта) подпадают под действие формулировки доверенности. Данным отказом Вам причинены убытки (деньги за доставку как минимум), а также причинён моральный вред. Вы вправе в данной ситуации сами или через своего представителя направить в адрес почты претензию с требованием погасить убытки (нужно будет приложить копии платёжных документов, подтверждающих понесённые расходы). Если Ваши требования не будут выполнены Вы можете подать в суд иск о защите прав потребителей.

Теперь что касается стоимости покупки. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара, купленного дистанционно, в любое время до момента получения товара, а с момента получения - в течение 7 дней. Можно попробовать отказаться от покупки и потребовать назад деньги или снова попросить продавца направить товар Вам, ведь от того, что Вы не получили покупку Вы не утратили на неё прав. В этом случае расходы за новую доставку также будут Вашими убытками, которые Вы вправе предъявить почте.

Здравствуйте!

На сколько правомерно действия почты и как их можно призвать к ответсвенность?

Если в доверенности указана данная информация:

она может "распоряжаться всем мои имуществом, в чем бы оно не заключалась и где бы не находилось, заключать все разрешённые законом сделки", а так же прописано, что "может подписывать от моего имени любые документы, акты" и "быть моим представителем в любых организациях, учреждениях и предприятих любой формы собственности ",

то отказ в выдаче посылки почтой не правомерен. В доверенности четко указано, что мама может быть представителем в любых организациях, учреждениях и предприятих любой формы собственности ", к которой относится и почта России.

Вы вправе подать претензию почте России или Ваша мама с требованием возместить понесенный ущерб в связи с возвратом посылки.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте.

Здесь есть спор сторон.

Его следует разрешить через суд.

Формально Вы выиграете.

Поскольку разрешили совершать любые сделки.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников АО "Почта России" в головное подразделение (https://www.pochta.ru/support/popular-questions/leave-a-complaint) или в суд.