Хозяин дома отдает инструмент.

Сегодня пришел на работу, и хозяин дома сказал, что не надо работать, и инструмент не отдаст, пока не отдам ему остаток денег, а если не отдам деньги, он отдаст другим людям, они там доработают сами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В связи со сложившейся ситуацией Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о самоуправстве. Хозяин дома будет привлечен, как минимум, к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В свою очередь, хозяин дома может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга, если докажет наличие с Вами договорных отношений, либо Ваше обязательство возвратить задолженность.

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Если Вы производите работы, то почему хозяин дома требует от Вас какие-то деньги. У него какие-то претензии к выполненным Вами работам?

Тут ситуация не понятная в плане работ. Было бы желательно побольно понять информации о сути работ. Почему хозяин отказался от ваших услуг? Надо понять, заключен у вас договор подряда или оказания услуг.

Итого, надо в первую очередь посмотреть в договор, если человек отказывается от услуг, то значит предусмотрена оплата переработок ваших или какие долги он хочет взыскать с вас?

По поводу инструментов, если инструменты принадлежат вам или арендуете у кого-то, кроме этого хозяина, то тогда вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы, так как по сути тут не только может быть самоуправство, а даже кража(158 статья УК РФ), а за деньги даже вымогательство(163 УК РФ).

Здравствуйте!

Советую обращаться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ.