Как добиться чтобы банк сократил сумму просрочки платежа? Или хоть как-то пошел на встречу.

Здравствуйте! Ситуация в семье, муж заболел (рак печени), занял у знакомых деньги на операцию (не одну), знакомые передали задолженность в банк (продали точнее). Теперь муж должен Совком-банку. Квартиру поставили в обременение на сумму долга и просрочки. Поскольку муж взрослый (52 года), лишился работы и заработка и возможности выплачивать этот долг. Образовалась просрочка свыше 3 ех месяцев. Банк собрал документы для суда, но еще не направил их туда. Чего ждать? Как можно договорится с банком, чтобы убрали хотя бы процент по просрочке, сумма свыше 600000 руб. Для нас неподъемная.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предлагаю вам обратиться в Арбитражный суди и признаться банкротом.

Здравствуйте!

Чего ждать?

Если кредитор обратится в суд, Вы вправе заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда или об изменении способа и порядка его исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В суде Вы так же вправе уменьшить размер неустойки. Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте.Еще один вариант – это уменьшение суммы долга по кредиту через суд. В этом случае снизить ставку конечно не удастся, но можно снизить размер пени, начисленной на просрочку. Регулятором здесь является статья 333 Гражданского Кодекса РФ.

333 ГК РФ предусматривает, что суд вправе уменьшить только неустойку, подлежащую уплате, – то есть возникшую в результате неисполнения обязательства и подлежащую уплате должником.

Добрый день, Annairk! Подскажите, пожалуйста, каким образом долг физического лица, (я правильно понимаю муж занимал как физическое лицо и у кого у физ.лиц или юр. лиц) и какими документами оформлялся займ, и на основании каких документов был продан Совкомбанку? С Совкосбанком договариваться нереально, у меня сейчас идут судебные процессы , поэтому говорю не понаслышке. Давайте попробуем разобраться по порядку с документами. Жду от Вас информацию.

С уважением, Татьяна

Добрый день!

Если это Ваше единственное жильё и оно не находится в ипотеке, то согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

Что касается процентов по просрочке. Согласно ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заёмщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ. При этом в соответствии с п. 6 ст. 395 ГК РФ если подлежащая уплате сумма процентов явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в определённые периоды.

С учётом изложенного если банк обратится в суд Ваш супруг вправе заявить ходатайство об уменьшении суммы процентов. Если суд снизит сумму (с учётом ограничений, установленных в ст. 395 ГК РФ) можно также заявить ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга, предоставив суду доказательства отсутствия у мужа работы, проблем со здоровьем и тяжёлым материальным положением.

Здравствуйте!

Тут можно просить рассрочку в порядке ст. 203 ГПК РФ или подавать на судебное банкротство.

Здравствуйте.

Вам придётся ждать разрешения спора в суде.

Для защиты Ваш супруг может нанять грамотного юриста.