Разгрузка товара после смены.

Здравствуйте! Хочу узнать - я работник в ресторане у которого регулярно есть поставки на которые я постоянно выхожу в одиночку, приезжает всегда примерно +-1,5 т, ни в одном пункте в договоре не указано конкретно, что я обязан разгружать это всё в одиночку, тем более когда моя смена закончена. Вопрос - могу ли я со спокойной душой оставить разгрузку даже если я единственный кто может её разгрузить и пойти домой (потому что моя смена законченная). И обязан ли я постоянно это делать один?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я со спокойной душой оставить разгрузку даже если я единственный кто может её разгрузить и пойти домой (потому что моя смена законченная).

Можете.

И обязан ли я постоянно это делать один?

Вы вообще не должны ничего разгружать, если эта трудовая функция не предусмотрена в Вашем трудовом договоре, либо в Вашей должностной инструкции. И уволить за невыполнение разгрузки работодатель Вас не сможет.

Здравствуйте!

Вы вправе выполнять работу, предусмотренную в трудовом договоре, должностной инструкции.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (статьи 60.2; 151 Трудового кодекса РФ).

Вы можете обсудить с работодателем данную ситуацию, просить произвести доплату за дополнительный объем работы; переработку рабочего времени.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, предоставить соответствующие доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст.71 ГПК РФ).

В качестве доказательств можно представить показания свидетелей; пропуск; графики работы; получение денег на счет, в наличной форме; любые документы касаемые работы, которые подписывали, составляли в том числе: товарные накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, иные материалы.

Добрый день!

Вы обязаны делать только ту работу, которая закреплена за Вами в заключённом между Вами и работодателем трудовом дооовое, а также в должностной инструкции, если подобный документ используется в ресторане, и ссылка на которую имеется в трудовом договоре. Если разгрузка там не значится Вы имеете полное и законное право отказаться от подобной работы.

Здравствуйте.

Если нет в трудовом договоре обязанности грузчика, можно отказаться от такой работы.

Но нужно оформление с помощью нанятого грамотного юриста обращения в адрес работодателя после изучения Вашего трудового договора.

Здравствуйте!

Вы не обязаны выполнять работу не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией темболее после окончания рабочей смены.

Здравствуйте!

Для Вас это работа, не предусмотренная Вашим трудовым договором. Следовательно Вы имеете полное право отказаться ее выполнять, если письменно уведомите работодателя.