Нарушения прав многодетной матери при реорганизации предприятия.

Здравствуйте! Я многодетная мать-одиночка. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Мне позвонил с организации, для того, чтобы я приехала ознакомилась с приказом о сокращении моей должности, т.к. организация (МУП) проходит реорганизацию в ООО. Правомерно ли это? Как сформулировать претензию по нарушению моих законных прав? Т.к.

1. не имеют права уведомлять о сокращении, пока я нахожусь в отпуске

2. сокращать или увольнять, т.к. должны предложить должность равную моей или выше с заработной платой не ниже предыдущей.

Нарушений у меня не было, административных взысканий так же. Образование у меня высшее, что не исключает возможности предложить мне должность более высокого ранга.
Ответы юристов
Добрый день!

В статье 261 ТК РФ указано, что расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка в возрасте до 16 лет, а также с родителем, воспитывающим трёх и более детей в возрасте до 14 лет, не допускается, за исключением указанных в данной статье случаев, к которым РЕОРГАНИЗАЦИЯ работодателя не относится.

В п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" подчёркнуто, что при разрешении споров о незаконности увольнения без учёта гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию детей, то есть воспитывающая их без отца.

Вот на эту норму права и позицию Верховного Суда РФ и ссылайтесь в своей претензии, которая составляется в произвольном порядке. Направляйте претензию либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или подавайте её работодателю лично с проставлением на втором экземпляре входящего номера. Она Вам пригодится в суде если работодатель не прекратит Ваше незаконное сокращение.

Наталья, здравствуйте!

Вы можете письменно сообщить работодателю, что увольнение и сокращение тех, кого нельзя уволить по сокращению, в обход законодательного запрета будет являться грубым правонарушением. И если Вас уволят, то Вы вынуждены будете обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов и суд незаконно уволенного сотрудника восстановит в должности. При этом работодатель будет вынужден будет оплатить время вынужденного прогула.

Здравствуйте!

чтобы я приехала ознакомилась с приказом о сокращении моей должности, т.к. организация (МУП) проходит реорганизацию в ООО. Правомерно ли это?

Нет, Вашу должность не могут сократить в период отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как сформулировать претензию по нарушению моих законных прав?

Вы вправе подать в свободной форме жалобу в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру. Напишите все то, что Вы изложили в тексте вопроса с указанием наименования организации, с которой Вы состоите в трудовых отношениях.

1. не имеют права уведомлять о сокращении, пока я нахожусь в отпуске

Нет, не имеют.

2. сокращать или увольнять, т.к. должны предложить должность равную моей или выше с заработной платой не ниже предыдущей.

В отпуске по уходу за ребенком Вас не могут сократить в связи с реорганизацией предприятия.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в КТС.

Если она имеется у работодателя.

Или обращаться в суд.

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую обращаться в прокуратуру. Далее - готовить материалы для суда.