Работодатель не отпускает домой.

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом месяц через месяц. сСегодня отработал последнюю смену в ночь и работодатель не разрешает самостоятельный выезд, объясняя тем, что я должен ждать автобус, который приедет через 12 часов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.302 ТК РФ).

Вероятно работодатель не желает нести дополнительные затраты по самостоятельному отъезду. Вы может обсудить данный вопрос с руководством.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Вы имеете право просить оплату за указанное время.

Здравствуйте.

У Вас есть трудовой договор.

Где указана обязанность работодателя.

Видимо, доставка на рабочее место и обратно предусмотрена документом.

Игорь, здравствуйте!

Дело в том, что на работодателя возложенна обязанность доставки работников до места работы и обратно.

ТК РФ ст. 302 . Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Здравствуйте!

работодатель не разрешает самостоятельный выезд,

Запретить Вам самостоятельно выехать с вахты работодатель не вправе.

объясняя тем , что я должен ждать автобус который приедет через 12 часов

Так как доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя, Вас работодатель обязан отвезти. НО, если у него есть возможность доставить работников автобусом через 12 часов - это его право. Вполне возможно, другой возможности у него нет. Поэтому, можете уехать самостоятельно за свой счет, либо ждать автобуса от работодателя.

Здравствуйте. К сожалению ответа нет. С уважением к Вам.

Здравствуйте!

В данном случае работодатель не прав.

Обязанность по вывозу работников с вахты действительно возложена на работодателя. Но Вы вправе самостоятельно уехать, если письменно известите работодателя об этом.

Добрый день!

Даже если в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации прописана обязанность работодателя по вывозу Вас с вахты, этот не означает, что он может чинить Вам препятствия в самостоятельном убытии оттуда. Единственный момент, Ваше желание уехать с вахты желательно зафиксировать в Вашем письменном уведомлении в адрес работодателя.