Отпуск при вахтовом методе.

Добрый день. Работаю вахтовым методом. 45 дней на вахте. 1 месяц - дома. Хочу взять отпуск, чтобы отдохнуть 2 месяца дома. На что работодатель заявляет, чтобы брал отпуск на то время, что нахожусь дома, чтобы на рабочее время отпуск не попадал. Нарушает ли работадатель мои права? Что можно ему заявить?
Ответы юристов
Добрый день!

Существуют и до сих пор являются действующим Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N794/33-82. В соответствии с п. 7.1 данного документа ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Это означает, что междувахтовый отдых никак не может входить в ежегодный отпуск работника. В консультации эксперта Минтруда России ( актуально на 27.08.2024) отмечено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам после дней междувахтового отдыха; очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст.115, 123 ТК РФ).

С учётом изложенного дни отпуска не относятся к дням междувахтового отдыха, предоставляются самостоятельно и оплачиваются по среднему заработку в соответствии со ст. 139 ТК РФ (ст.107, 114 ТК РФ).

Здравствуйте!

Нарушает ли работадатель мои права?

Да, нарушает. Ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, и не должны совпадать между собой, в связи с чем ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, только после использования дней междувахтового отдыха.

Междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения ч.1 ст. 104 ТК РФ.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=35110204

Александр, здравствуйте!

Требуйте от работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после окончания дней межвахтового отдыха.

Здравствуйте!

Вы можете руководствоваться нормами закона:

1) Дни междувахтового отдыха предоставляются работнику в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ст.301 Трудового кодекса РФ).

2) Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 ТК РФ).

3) Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха: разные, самостоятельные вида отдыха, которые не совпадают между собой.

4) В случае, конфликта, Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями. Одновременно можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд. Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ. Нужно предоставить доказательства нарушения прав.

5) В соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте.

Нужно проверять график отпусков.

Ни работодатель, ни работник не впрве его менять без веских причин.