Почему не отправляют на ВВК?

Здравствуйте! Получил уже 2-ое ранение, осколочное ранение в грудь, говорят, что ранение легкое. Почему не направляют на ВВК и не оказывают медицинскую помощь? На ноге еще осколки начали мешать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Почему не направляют на ВВК и не оказывают медицинскую помощь?

Направить на ВВК могут только в одном из нижеуказанных случаев, установленных в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., которыми утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Военнослужащий подлежит направлению на ВВК в одном из трех случаев:

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.2023, по которым предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

В иных случаях направление на ВВК обязательным не является.

Что касается неоказания медицинской помощи, если Вы находитесь в медицинском учреждении, обращайтесь к главному врачу. Если Вы находитесь в зоне боевых действий, если есть выход в Интернет, то можете подать обращение онлайн в Министерство обороны Российской Федерации по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно подать командованию рапорт о направлении Вас на ВВК либо на лечение в военный госпиталь.

Кроме Вас такой рапорт может подать начальник сан. части, если сочтёт Ваше ранение опасным.

Если на Ваш рапорт не поступит ответ в течение 30 дней с даты его подачи, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру: https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Здравствуйте.

Видимо Вы не обращались к полковым медикам.

Поэтому нет направления на ВВК.