Боевое ежемесячное денежное довольствие и получение удостоверения ВБД

Здравствуйте! Военнослужащий контрактник был отправлен в Курскую область в командировку на 3 месяца, до введения КТО в этой области, на данный момент в связи КТО должен ли он получать боевое ежемесячное денежное довольствие и имеет ли право получить по окончанию командировки удостоверение ВБД, находясь все это время в области проведения боёв.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если будет дополнен закон "О ветеранах", то удостоверение УБД он может получить.

А боевые оплачиваются по факту участия в БД.

Это не зависит от режима: СВО или КТО.

Здесь беспокоиться не о чём.

Удостоверение УБД сейчас не получит.

Настоящая редакция закона предусматривает следующие места службы:

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года.

Ждите дополнений в закон.

После этого можно оформлять удостоверение.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

23. Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

Добрый день!

По своей сути боевые действия в Курской области ничем не отличаются от боевых действий, которые сейчас ведется в рамках СВО на Украине. И там и там военнослужащие России рискуют своей жизнью и здоровьем, и в этой связи военнослужащим,задействованным в Курской области полагается ежемесячное боевое довольствие; кроме этого у них имеется законное право получения статуса (удостоверения) ветерана боевых действий.

Здравствуйте!

на данный момент в связи КТО должен ли он получать боевое ежемесячное денежное довольствие

К огромному сожалению, "боевые" в настоящее время выплачиваются, если военнослужащий приступил к выполнению задач в зоне специальной военной операции. В Курской области не идет СВО, несмотря на военные действия, которые происходят.

и имеет ли право получить по окончанию командировки удостоверение ВБД, находясь все это время в области проведения боёв.

К сожалению, и удостоверение ВБД военнослужащий не получит.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Здравствуйте!

Готов подготовить подробное заключение по Вашему вопросу на возмездной основе.