Разрыв контракта по статье 332 или 337

Хочу получить реальный срок лишения свободы небольшой по 332 или 337 статьям для расторжения контракта. Подскажите, куда писать отказ от СВО? Военному прокурору, командиру части или всем?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не всё так просто.

Отказ от СВО сопровождает различные обстоятельства.

Для чего нанимается грамотный юрист с целью разбора "ситуации".

Здравствуйте!

За небольной срок Вас отправят отбывать наказание в дисбате. Так Вы окажетесь на том же СВО, да ещё и вполне возможно в штурмовых подразделениях штрафников.

Здравствуйте!

куда писать отказ от сво.

Отказ от СВО действующим законодательством не предусмотрен.

Хочу получить реальный срок лишения свободы небольшой по 332 или 337 статьям для расторжения контракта.

Для этого необходимо совершить противоправные деяния, предусмотренные указанными Вами статьями Уголовного кодекса РФ. Больше ничего никому писать не надо. Основанием для привлечения к уголовной ответственности являются деяния, предусмотренные уголовным законодательством. Вступление в силу приговора обусловливает возникновение обязанности уполномоченных должностных лиц незамедлительно начать процедуру досрочного увольнения военнослужащего.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Одним из оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в период частичной мобилизации считается:

-в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно должен быть указанный приговор суда, который вступил в законную силу. Без данного документа нет оснований для увольнения.

Добрый день!

Отказ военнослужащего от СВО может быть выражен в частности в отказе исполнять поставленную перед ним боевую задачу. После этого командиром будет запущен соответствующий процессуальный механизм, который впоследствии может привести к уголовной ответственности.