Ранение. Отпуск. Комиссия ВВК.

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в зоне СВО. Получил ранение кисти - отрыв двух пальцев, третий (указательный) пришили сшив сухожилия. Операцию делали в гражданской больнице. Теперь нахожусь в части. Делают перевязки с мазями. Положен ли мне отпуск по ранению? И как добиться прохождения воинской комиссии ВВК?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Положен ли мне отпуск по ранению. И как добиться прохождения воинской комиссии ВВК?

Вам нужно подать рапорт о направлении на ВВК. Если по результатам ее проведения Вас признают временно не годным к военной службе, определят необходимость освобождения от исполнения обязанностей сроком на 30 и более суток, тогда на срок освобождения Вам и предоставят отпуск соответствующей продолжительности. Срок отпуска определяется на основании заключения ВВК.

Здравствуйте.

Отпуск по ранению назначает ВВК.

В гражданской больнице её нет.

Нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте!

Вам положен восстановительный процесс после операции. На основании этого Вы вправе подавать рапорт командру о предоставлении Вам отпуска и о направлении Вас на ВВК для установления степени годности к службе.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам полагается отпуск, а также обязательно должно быть рассмотрение вопроса военной-врачебной комиссией и вынесение соответствующего заключения. После лечения должен быть рассмотрен вопрос о Вашей возможности исполнять воинские обязанности дальше:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.