Проблема с выездом с вахты.

Доброго времени суток. По состоянию здоровья не могу остаться на третий месяц вахты, работодатель не отпускает. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если есть соответствующие медицинские документы то конечно незаконно. Нужна медицинская документация-справки, выписки и т.п. Ну и кроме того, если вахта закончилась, то работодатель просто обязан предоставить выходные.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление (претензию) работодателю, укажите все обстоятельства; в 2 (двух) экземплярах. На 2 (втором) экземпляре попросите поставить штамп о принятии.

В случае, конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Необходимо предоставить доказательства нарушения Ваших прав.

Здравствуйте!

По состоянию здоровья не могу остаться на третий месяц вахты, рабатадатель не отпускает законно ли это?

Если у Вас нет медицинского работника по месту нахождения вахты, и, если вахта длится три месяца, то, конечно, самостоятельно покинуть место работы на вахте можно с согласия работодателя. Если же самочувствие действительно плохое, то можете уехать с вахты и, по приезду, сразу же обратиться в медицинское учреждение, чтобы получить письменное подтверждение плохого самочувствия. Далее направьте копию данного медицинского документа работодателю. Это на случай, если работодатель захочет Вас уволить за прогул. При наличии письменного подтверждения о Вашем состоянии здооровья, если Вас уволят, данное увольнение можно будет оспорить в суде.