Выплаты добравольцам по контракту.

Мужу поставили категорию "Д", общее заболевание на СВО. Какие выплаты положены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, представленных Вами документов не достаточно для определния степени утраты трудоспособности мужа.

Если на ВВК травму признают полученной в ходе несения военной службы, то муж сможет расчитывать на получение выплаты в размере:

81 816,44 руб. - если ВВК признает наступление лёгкого увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе несения службы;

327 265,73 руб. - если ВВК признает наступление тяжёлого увечья (ранения, травмы контузии) в ходе несения службы.

Далее с заключением ВВК нужно обращаться в страховую компанию АО "СОГАЗ" (тел, 8-800-333-0-888, сайт: https://www.sogaz.ru/#).

Здравствуйте!

Мужу поставили категорию Д общее заболевание на СВО.Какие выплаты положены

Страховая выплата будет положена только в том случае, если по этому заболеванию мужу будет установлена инвалидность в период службы или в течение года после увольнения со службы.

Супругу будет положена выплата двух окладов денежного содержания: оклад по должности и по званию.

Будет положена материальная помощь, если ранее она не получалась, в размере оклада денежного содержания: оклад по должности и по званию.

В течение года после увольнения будет положена выплата оклада по званию и все неполученные текущие выплаты к моменту увольнения. Если будет установлена инвалидность, муж сможет рассчитывать на пенсию по инвалидности, если инвалидность наступила в период прохождения им службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.