Как уволиться, если мне 62 года?

Мне 62 года, подписал контракт в апреле, прошел подготовку и поехал на СВО, оттуда отправили обратно и теперь служу здесь. Хочу уволиться. Как это сделать?
Военная служба | Улан-Удэвалентин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно действующему закону «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания мужчин на службе в зависимости от воинского звания составляет от 50 до 65 лет, для женщин — 45 лет. После достижения этого возраста закон позволяет заключить новый контракт.

Уточните Ваше звание и должность. Сколько лет было когда закончили контракт? Где служите?

Здравствуйте!

хочу уволиться как это сделать

Пишите рапорт на увольнение по достижении предельного возраста.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Добрый день! Контракт с Вами был заключён, когда у Вас уже был достигнут предельный возраст пребывания на военной службе. В такой ситуации применению подлежит п. 3 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе может заключаться новый контракт о прохождении военной службы: имеющими воинское звание ниже генерал-полковника - до достижении ими возраста 65 лет. С учётом данной нормы если срок Вашего контракта не истёк, до его окончания уволиться скорее всего получится только по состоянию здоровья при наличии соответствующего заключения военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте!

В Вашем случае уволиться сами Вы никак не можете. Сейчас увольнение возможно только по:

а) достижению предельного возраста (65 лет);

б) выявление на ВВК заболевания, препятствующего дальнейшей службе.

Здравствуйте.

Нужен Ваш рапорт.

Если будет отказ, придётся оспаривать отказ.