Выплата алиментов после увольнения с работы

Здравствуйте! Я уволился с официального места работы, с которой отчисляли алименты. Мало платили. Сейчас занимаюсь самозанятостью. Договорился с бывшей женой, что буду выплачивать ей каждый месяц определенную сумму. Нужно ли мне идти к приставам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Если в отношении Вас есть действующее исполнительное производство, то советую идти к приставам вместе с супругой, чтобы она подала заявление об отзыве исполнительного документа и окончании исполнительного производства.

Иначе в проитвном случае (если производство есть у приставов) Вам и дальше будут начисляться алименты, только не в процентах от заработка, а в процентах от среднего заработка по Российской Федерации, что сейчас составляет 66 700 рублей в месяц.

Если супруга не согласится отзывать исполнительный документ, то подавайте в суд, выносивший решение о взыскании алиментов, заявление об изменении порядка взыскания алиментов с процетов от дохода на фиксированную сумму в порядке ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Супруга может подать заявление на отзыв исполнительного документа по взысканию алиментов в службу судебных приставов. Без отзыва алименты будут продолжать взыскиваться.

Вы можете обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (ст.119 СК РФ).

В случае, если родитель, который платит алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Если супруга отзовет документ по взысканию алиментов и Вы будете сами платить алименты, в дальнейшем Вам нужно будет доказывать, что Вы производили оплату. Супруга может вновь подать документ по взысканию с учетом периода с которого официально не платились алименты.

Здравствуйте!

нужно ли мне идти к приставам?

Да, нужно, чтобы супруга отозвала исполнительный лист.

Далее составьте с матерью ребенка у нотариуса Соглашение об уплате алиментов – это соглашение, по которому плательщик алиментов и получатель алиментов добровольно определяют порядок и размер уплаты алиментов на содержание ребенка или супруга.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Добрый день!

Если имеется, возбужденное приставами исполнительное производство, супруге необходимо обязательно обратиться к ним и отозвать исполнительный документ, чтобы Вы могли добровольно платить алименты. Если она так и поступит, то лично Вам к приставам можно и не идти.

Здравствуйте! Вам необходимо вместе с супругой идти к приставам, чтобы она подала заявление об отзыве исполнительного документа и окончании исполнительного производства. После этого Вы можете вместе с супругой обратиться к нотариусу для того, чтобы составить соглашение об уплате алиментов. Удачи Вам!