Постановление об обращении взыскания на денежные средства.

В банк направлено постановление об обращении взыскания на старую фамилию, по старому адресу. В банке открыт счет на новую фамилию. Данных в банке о старой фамилии и ее смене нет. В постановлении указано: счет открыт на имя должника старая ФИО, адрес старый, дата рождения, ИНН. Но еще уточняю пристав с одного региона, а я проживаю в совсем другом месте. То есть исполнительное производство так же на старой фамилии. Будет ли банк удерживать денежные средства по такому постановлению? Или при несовпадении персональных данных вернет постановление приставу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изменение фамилии не является основанием для неисполнения решения суда. Банк проверяет клиентов не по фамилии, а по реквизитам документов, удостоверяющих их личность, например, по паспорту. ИНН и СНИЛС вообще не меняются у человека на протяжении всей жизни (независимо от смены фамилии или паспорта). Совпадение адреса в банке вообще не проверяют в таких случаях.

Если банк увидит совпадение по реквизитам, то может провести удержание даже при смене фамилии либо уведомит приставов о данном факте и запросит разъяснений (то есть всё равно потом удержат).

Здравствуйте!

Будет ли банк удерживать денежные средства по такому постановлению?

Еще в конце 2021 года был принят и уже вступил в действие закон, согласно которому в исполнительном производстве больше не полагаются только на ФИО должника. При возбуждении исполнительного производства в отношении гражданина в настоящее время нужно указывать СНИЛС, ИНН, паспортные данные, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС должника. Поэтому, банк может уведомить Вас о возможности изменения фамилии в исполнительном производстве. Если Вы этого не сделаете, то кредитор сможет удержать задолженность по постановлению.

Добрый день!

По данному вопросу имеются разъяснения (Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021). Согласно данным разъяснениям, в случае изменения должником после принятия судебного акта имени (фамилии, имени, отчества), банк обязан принять к исполнению исполнительный документ, если будут представлены данные, подтверждающие факт такой смены (свидетельство о перемене имени, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака и другие).

С учётом буквального толкования данных разъяснений информации от пристава, отражённой в постановлении, может оказаться недостаточно, и дальше всё будет зависеть от действий банка, будет ли он предпринимать какие-либо действия, направленные на получение уточняющей информации.