Ошибочно перевели деньги мне на карту и их заблокировали

Здравствуйте! По ошибке перевели мне деньги на сбербанк. Деньги заблокировали и перевели по исполнительному производству приставам. Как можно вернуть деньги человеку, который случайно перевёл?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Человек может обратиться в банк с заявлением о возврате платежа, если возможно.

Можно рассмотреть вариант обращения в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст.1102 ГК РФ).

Добрый день!

Человек, который Вам ошибочно перевёл деньги, в принципе, виноват сам. И если у Вас нет оперативной возможности вернуть деньги, сообщите ему об этом. Скажите, что вернете при первой возможности. Приставы и взыскатель деньги самостоятельно и добровольно теперь вернут наврядли.

Здравствуйте.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он поможет найти способ вернуть: дешево или дорого.

Здравствуйте!

Как можно вернуть деньги человеку, который случайно перевёл?

Практически сделать это невозможно. Человек может в судебном порядке доказать ошибочность перевода денег, но, даже судебное решение не сможет вернуть эти деньги обратно. Так как судебные приставы не обязаны проверять законность поступления денежных средств на счет должника.

Здравствуйте!

Уже никак. Приставы не вернут деньги должнику по данному основанию.

При желании Вы можете самостоятельно вернуть наличными сумму ошибочно перечисленную Вам на счет.