Украина

Страховка за погибшего военнослужащего.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли страховка за погибшего военнослужащего в зоне сво ЛНР 2024 год.
Военная служба | Красный Луч | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона N 52-ФЗ страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, составляет 2 000 000 рублей.

Размер данной страховой выплаты ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции и в 2024 году составляет 3 272 657,40 руб.

Данная страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям, перечень которых установлен в п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ, в равных долях.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
- родители (усыновители) застрахованного лица;
- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
- подопечные застрахованного лица;
- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

Чтобы получить ежемесячные компенсации, родственникам необходимо соответствовать еще нескольким условиям:

1) Для супругов — не вступать в повторный брак и достичь возраста 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин).

2) Для родителей — аналогично, достичь возраста 50 лет (для матери), 55 лет (для отца).

Если военнослужащий погиб и не успел получить причитающиеся ему выплаты (ежемесячное довольствие, премии и все иные недополученные суммы), то их выдают его близким после его смерти. Дополнительно выплачивают все законные страховки и разовые выплаты, а также пенсионные накопления военнослужащего.

Разовое соцпособие и страховка выплачиваются за счет средств Минобороны РФ страховой компанией, с которой государство заключило соглашение.

Если Вы соответствуете критерям, установленным для родственников погибшего военнослужащего, то можете направлять заявление на получение выплат в воинскую часть, где проходил службу военнослужащий или напрямую в Министерство обороны РФ (уточнить можно через военкомат).

Воинские части пересылают у организацию заявление от члена семьи погибшего (п. 12 порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ № 1100 от 06.05.2012).

К заявке следует приложить следующий пакет документов:

  1. справка от военного комиссариата по форме из приложения № 2 Приказа № 1100;
  2. копия выписки из приказа командира ВЧ о том, что погибший военный исключен из списков личного состава части;
  3. копия рапорта, подтверждающего гибель военнослужащего;
  4. заключение военно-врачебной комиссии (если смерть наступила после травмы или заболевания);
  5. копия свидетельства о смерти военнослужащего или решения суда о признании умершим;
  6. копии документов для доказательства родства с погибшим;
  7. копия справки от МСЭ (для ребенка-инвалида); справка из вуза (для детей от 18 до 23 лет).
  8. справку о составе семьи погибшего военного, в которой указывают всех родственников, возраст его детей и тех, кто находился у него на иждивении.
Здравствуйте.

Поддерживаю коллегу. Такие нормы -о выгодопреобретателе по договору страхования, есть как в Российском так и Украинском законодательстве. Вы не указали, был ли погибший служащим ВС РФ.

Здравствуйте!

положена ли страховка за погибшего военнослужащего в зоне сво лнр 2024 год

Да, положена. Участники СВО являются застрахованными лицами. Страховая выплата при гибели застрахованного человека в 2024 году составляет 3 млн 273 тысячи рублей. Распределяются выплаты точно также, как и президентские, с небольшими исключениями. Так, пособие может получить указанный в страховке выгодоприобретатель, в том числе брат или сестра. Но если никого не указать, деньги получат только те, кто перечислен в законе. То есть все, за исключением братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников.

Здравствуйте.

Всё зависит от того, где числился погибший.

Страховка положена только для военнослужащих, имеющих контракт.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Таким образом, страховка положена за погибшего военнослужащего. Удачи Вам!