Военная травма в ходе выполнения операции. Выплаты?

Добрый день! Являюсь участником СВО, в данный момент нахожусь в госпитале для проведения операции на межпозвоночные грыжи.

Ситуация следующая.

В ходе боевых действий получил травму спины. При первом осмотре в госпитале, МРТ не проводилось и в заключении указали лишь острую межреберную невралгию. Спина у меня продолжала болеть, но действий никаких никто не принимал. После второго бз, дала о себе знать ранее удаленная грыжа. Договорился с командиром и меня направили на МРТ после которого, выяснилось, что первый диагноз был поставлен не верно, и в место межреберной невралгии, у меня компрессионные переломы позвонков Th5 2 степени, Th6 и Th7 первой степени.

Но тут еще ситуация такая. Я сначала лежал в госпитале в Ростове. Там, нейрохирург взял диск с результатами МРТ и обратно его мне не вернул, сейчас меня перевезли в Московский госпиталь, и нужен этот диск, а у меня его нет. Но все выписки и описания у меня на руках.

Вопрос. Что в этой ситуации можно сделать? И положены ли мне какие-то выплаты в связи с этими переломами?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В случае признания (по результатам медицинских исследований и получения заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)) полученной Вами травмы спины в ходе СВО военной травмой, полагается, по меньшей мере 2 выплаты (а в случае получения инвалидности - 3 выплаты), которые между собой никак не связаны; это означает, что каждая из них должна быть выплачена. Первая выплата - это по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим... ". Согласно данному Указу военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение (контузию, ТРАВМУ, увечье) в ходе СВО (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей. Кроме этого согласно Федеральноиу закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.. " бойцам, получившим ранение (контузию, ТРАВМУ, увечье) (без установления инвалидности) в ходе проведения СВО, предоставляется социальная гарантия в виде страховой выплаты. В 2024 году она составляет 81 816 руб. 44 коп. - в случае получения лёгкого увечья (ранения, травмы, контузии) или 327 265 руб. 73 коп. - в случае получения тяжёлого увечья (ранения, травмы контузии). Ответственность по выплатам страховых сумм согласно законодательству несёт АО "СОГАЗ". Если полученная травма приведет к инвалидности также полагаются выплаты согласно Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Если не удаётся получить из Ростова диск с результатами МРТ, то в Московском госпитале должны провести новое МРТ, чтобы точно понимать Ваше состояние и чтобы при необходимости подтвердилась информация, которая содержится в предоставленных Вами выписках и описаниях.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно подать рапорт начальнику Московского госпиталя об истребовании диска с МРТ из Ростова.

Что касается выплат, то нужно ждать заключения ВВК.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Там указано:

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу.

Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений, полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и более свидетелями, проходившими военную службу.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В настоящее время никакие выплаты Вам не полагаются.

Для получения страховых выплат нужно сперва пройти ВВК.

Если на ВВК травму признают полученной в ходе несения военной службы, то сможете расчитывать на получение выплаты в размере:

81 816,44 руб. - если ВВК признает наступление лёгкого увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе несения службы;

327 265,73 руб. - если ВВК признает наступление тяжёлого увечья (ранения, травмы контузии) в ходе несения службы.

Далее с заключением ВВК нужно обращаться в страховую компанию АО "СОГАЗ" (тел, 8-800-333-0-888, сайт: https://www.sogaz.ru/#).

Касательно истребования диска с результатами МРТ, Вам нужно подавать письменный рапорт в адрес главврача московского госпиталя об истребоввании результатов МРТ из Ростова. Можно также направить рапорт по почте в адрес ростовского госпиталя.

Здравствуйте.

Если грыжа есть,то никуда не денется. Будет (должно быть) назначено новое обследование, где все подтвердят или опровергнуть. Ну а выплаты, после постановки диагноза и ввк..

Здравствуйте!

Что в этой ситуации можно сделать?

Обращайтесь в письменной форме в госпиталь в Ростове, чтобы Вам дали выписку, в которой должен быть указан Ваш диагноз.

И положены ли мне какие-то выплаты в связи с этими переломами?

После получения выписки о ранении и диагнозе Вам будут положены следующие выплаты, размер которых таков:

- 327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

- 81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

- 81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Здравствуйте! Размер страховых выплат за ранения такой: 327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия); 81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия); 81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Таким образом, Вам необходимо подать письменный рапорт в адрес главврача московского госпиталя об истребовании диска и результатов МРТ из Ростова. Для получения страховой выплаты необходимо заключение военно-врачебной комиссии. Если на ВВК Вашу травму признают полученной в ходе несения военной службы, то Вы сможете получить страховую выплату. Удачи Вам!