Болезнь во время отпуска.

Мобилизованый. Во время проведения очередного отпуска получил бытовую травму и проходил лечение в госпитале. Считаются ли дни с момента получения травмы/лечения в госпитале как использованый отпуск?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

Здравствуйте!

Если Вам открывали больничный, то эти дни должны быть исключены из отпуска на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Соответственно Вы вправе подавать рапорт на продление отпуска на количество дней болезни. К рапорту нужно обязательно приложить больничный (если бумажный) или код электронного больничного.

Добрый день!

Нет, такие дни не считаются как использованный отпуск. Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N 1237, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, за исключением отпуска по личным обстоятельствам, такой отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Здравствуйте.

Смотрите госпитальную справку о болезни.

В нём указан период освобождения от службы.

Который не входит в отпуск.

Здравствуйте!

Считаются ли дни с момента получения травмы/лечения в госпитале как использованый отпуск?

Нет, отпуск и период нетрудоспособности - это разные периоды времени.

Отпуск - это время отдыха большой продолжительности со специальным порядком предоставления.

Период нетрудоспособности — это период, в течение которого военнослужащий временно не может выполнять свои служебные обязанности.