Снижение ежемесячных премий военнослужащему

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства по установлении надбавок военнослужащему контрактнику за сложность и значимость, а так же за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей в размере 1%? В ходе спортивных сборов получил тяжелую травму, из-за чего находился на больничном 4 месяца, все эти 4 месяца надбавку устанавливали 1%, на сборах находился согласно приказа вышестоящего руководства.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Премии и их размер определяются работодателем по своему усмотрению или на основании выполненных показателей. Если Вы не выполнили показатели (из-за травмы или по иным причинам), то премию Вам могут снизить или вовсе не выплатить.

Нарушений в действиях руководства тут не усматривается.

Здравствуйте.

В данном случае это является законным...

Здравствуйте!

правомерны ли действия руководства по установлении надбавок

Нет, неправомерно. Так как

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

В нижеуказанном нормативно-правовом акте четко указано:

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Изменение процентной надбавки можно оспорить в судебном порядке. До обращения в суд можно подать рапорт со ссылкой на вышеуказанные нормы права о неправомерности снижения процентной надбавки.

Добрый день!

Внутренние документа воинской части (командования) не должны приводить к дискриминации, если военнослужащие добросовествно выполняли свои обязанности, даже в том случае если военнослужащий в силу объективных обстоятельств (например, из-за ранения, травмы и т.п) не мог временно их исполнять. В Вашем же случае эта дискриминация как раз место и имеети такие акты (действия, бездействие) командования может быть обжалованы в судебном порядке; также Вы можете направить жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Размер премии определяет командир.

Ему предоставлены такие права.

Здравствуйте! Действия руководства неправомерны. Изменение надбавки Вы можете оспорить в судебном порядке и также Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру по этому обстоятельству. Удачи Вам!