Перевод в другую часть во время лечения.

Мобилизованый. Проходил лечение в батальоном мед пункте. Во время прохождения лечения был переведён приказом комадира части в другую воинскую часть прервав лечение.

Законен ли такой перевод?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Перевод предусмотрен указом президента.

В нём нет ограничений по нарушению места лечения военнослужащего.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Теперь новый командир должен оформить лечение переведённого у себя.

Здравствуйте!

Да, сам по себе перевод военнослужащего на равную должность законен и осуществляется без Вашего согласия в соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас нет вышеперечисленных оснований, исключающих возможность перевода без согласия, то сам перевод законен.

Вместе с тем, перевод военнослужащего не является основанием для прерывания курса лечения. Просто теперь придется обращаться за продолжением лечения к начальнику медицинской службы новой воинской части. Право на это прямо предусмотрено в Приказе МО РФ от 28.08.2023 N 553 "Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами":

6. Сведения о состоянии здоровья военнослужащих и об оказании им медицинской помощи вносятся в их медицинские книжки, хранящиеся в военно-медицинской организации (части, подра

зделении), к которой указанные военнослужащие прикреплены для оказания медицинской помощи.

Перед убытием в командировку (переводом к новому месту военной службы) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, получает в военно-медицинской организации (части, подразделении), к которой он прикреплен для оказания медицинской помощи, свою медицинскую книжку под подпись...

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и прибывший на новое место военной службы, для оказания медицинской помощи представляет в течение трех рабочих дней со дня прибытия к новому месту военной службы медицинскую книжку начальнику медицинской службы воинской части, в которую он прибыл для дальнейшего прохождения военной службы, а при отсутствии в воинской части военно-медицинского подразделения - в военно-медицинскую организацию или часть, к которой прикреплены для оказания медицинской помощи военнослужащие этой воинской части.

7. При наличии медицинских показаний, транспортабельности военнослужащего и отсутствии возможности оказания необходимой медицинской помощи в военно-медицинском подразделении (части, организации), в котором военнослужащий находится на медицинском обследовании и лечении, осуществляется его медицинская эвакуация в военно-медицинскую организацию или часть, имеющую структурные подразделения, специалистов и специальное медицинское оборудование для оказания необходимой медицинской помощи.

В случае если в новой части у Вас откажутся принимать медицинские документы или продолжать оказывать лечение, Вы вправе подавать жалобу в военную прокуратуру.

Сделать это можно в том числе через официальный сайт ведомства: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-reception-svo

Здравствуйте.

Кратко-если Вы находились настационаре, тогда есть смысл спорить...
Добрый день!

Ранее Вы указывали, что находились в отпуске, и в нём заболели. Если Вы обращались к командиру с рапортом и справкой из лечебного учреждения (медпункта) о необходимости продления отпуска, то на основании п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, командир должен был Вам продлить Ваш отпуск. А вместо этого он прервал лечение, а это точно не относится к его компетенции, и перевёл Вас в другую часть. С позиции возможности перевода на основании ст. 15 указанного выше Положения, в целом такой перевод допустим даже без согласия военнослужащего, если перевод осуществляется по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Но вот при каких обстоятельствах он был осуществлён, такие действия командира сложно назвать законными, и Вы вправе их обжаловать в военной прокуратуре и в суде. Имея законное право долечиться и догулять отпуск, Вас вместо этого перевели в другую часть.

Здравствуйте! Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237 "Вопросы прохождения военной службы":

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Ваш перевод к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без Вашего согласия и является законным в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Удачи Вам!

Здравствуйте!

Законен ли такой перевод?

До окончания прохождения лечения Вас не должны были переводить в другую часть. Вы вправе оспорить данный перевод в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.