Россия

Нужно ли обращаться в военкомат за справкой?

Здравствуйте! Ситуация такая: во время учебы я регулярно приносил справку об учебе для оформления отсрочки от армии. После того, как ушел с учебного заведения, военкомат сообщил по месту жительства, что если я не принесу справку, то будет выслана повестка на прохождение медкомиссии с последующим призывом. Справку я не принес, решив, что дождусь повестки и пройду все необходимые процедуры. Однако повестки не приходили до достижения 27 лет. На работе я оформлялся через приписное. Сейчас мне 34 года. В прошлом году я обращался в военкомат, где мне сказали, что военный билет мне не положен, т.к. я не проходил даже медкомиссию. Будет выдана справка. Сказали, что во время следующего призыва нужно будет пройти медкомиссию и получить справку. Хотел бы узнать: нужно ли при нынешней ситуации повторно идти в военкомат, проходить медкомиссию ради этой справки? Будут ли какие-то последствия в виде административного или уголовного наказания? Если я получу справку, могу ли я быть мобилизован, даже если не имею военной специальности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Медосвидетельствование через военкомат обязательно.

За непредоставление сведений есть административная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) в статье 21.5 предусматривает следующее:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

В военкомат идти придется, медкомиссия обязательна, если нужен в/б конечно.

Уголовного наказания не будет, не было повестки.

Здравствуйте!

Вам все верно разъяснили. Военный билет полагается только отслужившим или окончившим военную кафедру. В Вашем случае придется довольствоваться справкой взаме военного билета.

При этом военкомат вполне может направить Вас на медкомиссию, но эти данные понадобятся только для мобилизационного резерва. Служить Вас уже никто не заставит (если сами не изъявите желание).

Правовые последствия получения такой справки заключаются в невозможности устроиться с ней на ряд должностей государственной гражданской службы и в правоохранительные органы. Штрафов или судимостей за это нет.

Добрый день!

У Вас уже прошел призывной возраст, поэтому со справкой могут призвать только при всеобщей мобилизации.

Здравствуйте

Если Вам эта справка не нужна сейчас и Вы не планируете попасть на СВО - Вы можете подождать с обращением в военкомат.

Мобилизован быть можете, не имея военной специальности.

Здравствуйте!

нужно ли при нынешней ситуации повторно идти в военкомат, проходить медкомиссию ради этой справки?

Если Вам нужна справка, тогда нужно проходить медкомиссию. На данный момент у Вас нет документов воинского учета. При наличии справки Вы не сможете поступить на службу в ряд силовых структур. Поэтому, Вам решать: получать эту справку или нет.

Будут ли какие-то последствия в виде административного или уголовного наказания?

Нет, не будут. Вы будете так же продолжать жить без документа воинского учета.

Если я получу справку, могу ли я быть мобилизован, даже если не имею военной специальности?

Если получите справку, Вы будете зачислены в запас, а, следовательно, подлежите мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет;

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет.

Здравствуйте!

Никто никуда вас уже не призовет, т.к. по возрасту вы уже не подходите

Никакой уголовной ответственности или административной именно за это не будет. Разве что в будущем, если. например, меняете место жительства и не уведомляете комиссариат.

В/билет вам не положен, т.к. не служили и не было военной кафедры. А вот медкомиссию пройти придется. Это нужно чисто для военкомата,для формирования резерва