Повторный иск по долгу.

Коллекторы подали иск 15.07.24 в районный суд по кредиту задолженности с 26.06.14 по 26.11.17. 05.08.24 было предварительное судебное заседание, я был на заседании и написал возражение о сид и дал судье выписку с банка. 16.08.24 суд отклонил иск, написано на сайте суда и 19.08.24 суд принял опять этот иск на ту же сумму, но другой судья, на 05.09.24 назначено предварительное заседание.
Ответы юристов
Добрый день!

Если суд отказал в иске, приняв Ваше заявление о пропуске срока исковой давности, а второй иск подан по тому же самому предмету и основанию (то есть в рамках того же договора, за тот же период образования задолженности), то второй суд должен прекратить производство по делу если решение по первому делу вступит в законную силу. Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

В сложившейся ситуации Вам имеет смысл явиться на заседание 05.09.2024 и заявить суду о первом судебном деле и вынесенном решении.

Здравствуйте!

Один и тот же иск не может быть рассмотрен в суде несколько раз.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

16.08.24 суд отклонил иск написано на сайте суда и 19.08.24 суд принял опять этот иск на ту же сумму но другой судья на 05.09.24 назначено предварительное заседание

Повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям можно, если ранее этот иск вернули, но потом истец устранил допущенные нарушения. Если это Ваш случай, то есть имели место нарушения при составлении иска, то истец мог повторно подать иск. Вам необходимо явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации. Если дело рассматривалось, принято решение по требованиям, которые предьявлены повторно; - можете предоставить в суд свои возражения, принятое судом решение.

Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (ст.220 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Судья рукководствуется своими убеждениями.

Дело представителя в суде предоставить такие доводы, чтобы срок исковой давности мог быть применён в споре.

Здравствуйте! Вам необходимо будет явиться на судебное заседание 05.09.24 и заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Советую подавать в суд заявление о пропуске истцом сроков исковой давности (ссылаться надо на ст. 196 и 199 ГК РФ).