Размер госпошлины на возражение

Банкрот вывел свой автомобиль из конкурсной массы, я подал возражение в арбитражный суд через "мой арбитр" на выведение авто из конкурсной массы. Какую пошлину и куда я должен заплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все завист от того выводили ли автомобиль из конкурсной массы по решению суда или конкурсного управляющего.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 333.21 НК РФ и зависит от обстоятельств и стадии обжалования.

1) Если обжалуется решение конкурсного управляющего, то речь идет об оспаривании действий его неправомерных действий. Жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу (абз. 2 п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"). Госпошлина в таком случае не платится.

2) Если речь идет об оспаривании конкертной сделки по продаже автомобиля в ходе банкротства, то в силу п. 19 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" и п. 3 ст. 61.8 Закона о банкротстве форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с АПК РФ. Таким образом, госпошлина за оспаривание конкретного договора составит 6 000 рублей, как при подаче иска об оспаривании заключения, изменения или расторжения договора.

3) Если Вы решили подать заявление в рамках еще рассматриваемого дела о банкротстве, при этом ранее Вас не привлекали к делу, то госпошлина платится как при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, то есть в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы.

4) Если исключение машины из конкурсной массы было произведено по решению арбитражного суда, то Вы подаете апелляционную жалобу в вышестоящий суд, а значит размер госпошлины составит 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Таким образом, Вам надо оплатить 50% от суммы пошлины в размере 6000 руб., то есть госпошлина составит 3000 руб.

Более подробную консультацию можно дать, если знать номер дела и обстоятельства.

Здравствуйте.

За подачу возражения госпошлина не платиться.

Здравствуйте!

какую пошлину и куда я должен заплатить?

Государственной пошлиной облагаются подача искового заявления, жалоб. Возражения госпошлиной не облагаются.

Здравствуйте.

Нужно писать заявление в суд. Это скорее всего будет обособленный спор в деле о банкротстве. Одних возражений мало. Нужно предъявить требование. Кроме того, этот вопрос, об исключении имущества из КМ, должен быть изначально решен на СК... Пошлина-по общим правилам. От цены иска (имущества)...

Здравствуйте.

Вы не должны платить госпошлину. При подаче возражений этого не требуется.

Добрый день!

Согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О
несостоятельности (банкротстве)"; из конкурсной массы исключается имущество, на
которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским
процессуальным законодательством. Определение об исключении имущества
гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть
обжаловано.
В соответствии с подп.12 п.1 ст.333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или)
кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на
определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о
выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового
заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о
выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского
суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера
государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления
неимущественного характера.
Необходимо отметить, что перечень определений, обжалование которых
предусматривает уплату ГП, является исчерпывающим
; определения арбитражного суда
по делам о банкротстве в данном пункте ст.333.21 НК РФ не поименованы.
Таким
образом в описанной ситуации платить ГП не нужно.