Удержание с зарплаты алментов

Здравствуйте! Хотел бы уточнить такой вопрос: при увольнении с меня вычтут еще раз алименты, если уже высчитывали в начале месяце с зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Алименты - это периодические ежемесячные платежи с каждого дохода плательщика.

Если помимо зарплаты Вы получите единовременное пособие, премии или иные стимулирующие выплаты, а удержание производится из процентов от заработка или иного дохода (по ст. 81 СК РФ), то из суммы окончательного расчета у Вас также удержат алименты.

Если же из Вашего дохода ежемесячно удерживаются алименты в твёрдой денежной сумме (в порядке ст. 83 СК РФ), то после удержания этой суммы другие вычеты из заработка проивзодиться не будут.

Основание: Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ алименты взыскиваются ежемесячно в определенных в данной статье размерах с заработка и(или) иного дохода родителя. При увольнении с работником производится полный расчёт, выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и могут быть ещё другие выплаты. Позиция Минтруда России по данному вопросу довольно прямолинейная - удерживать алименты нужно. Исключением может быть ситуация, если с Вас взысканы алименты в твёрдой денежной суммы, то есть определён "потолок" выплат в месяц.

Здравствуйте!

при увольнении с меня вычтут еще раз алименты если уже высчитывали в начале месяце с зарплаты?

Алименты взыскиваются практически со всех видов доходов. Если при увольнении Вам будут положены выплаты, в том числе и заработная плата, то с этих видов доходов алименты тоже будут удержаны.

С перечнем видов доходов, с которых удерживаются алименты, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/?ysclid=m15aq8myzt973565406

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При увольнении работодатель обязан произвести расчет сотрудника по определенным правилам, установленным законодательством. Если суммы за алименты уже были удержаны в текущем месяце, они не могут быть повторно удержаны из заработной платы при расчете по увольнению.

Здравствуйте!

Порядок взыскания алиментов должен быть указан в исполнительном документе. В случае, если были полностью удержаны алименты за текущий месяц, значит взыскание возможно с выплат при увольнении, если размер установлен в долевом отношении относительно доходов.