Демобилизация по достижению предельно го возраста.

Здравствуйте! Я мобилизованный. Я имею право демобилизоваться по достижению предельно го возраста 50 лет?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно смотреть какие документы Вы подписывали с ВС РФ.

Есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе".

В нём статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Но есть оговорка с 24.06.2023 года.

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Т. е. если не подписали контракт с ВС РФ, то можете претендовать на увольнение из ВС РФ как мобилизованный, не заключивший контракт после 24.06.2023 года.

Пишите рапорт на увольнение и отправляйте кадровикам Вашей в/ч.

Проверить выводы можете по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c779997121ba7c2fac1410486eaf14e8d4d6d87a/

Здравствуйте.

Необходимо видеть Ваш контракт, если он имеется. Рискну предположить, что как и многие, Вы добровольно-принудительно подписали контракт. В этом случае предельно-65 лет (ст. 49 ФЗ№53).

В данный момент, пишите рапорт на увольнение и увидите, что Вам ответят, на что сошлются. Уже от этого в дальнейшем нужно и отталкиваться...

Удачи.
Добрый день!

В ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлен предельный возраст пребывания на военной службе; для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника он составляет 50 лет. При этом согласно Федерального закона от 24.06.2023 N269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период мобилизации, в период военного положения или в военное время предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих, имеющих звание ниже генерал-полковника, поднят до 65 лет. Но здесь имеется важная оговорка. Данное требование о предельном возрасте пребывания на военной службе касается лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, ТО ЕСТЬ С 24.06.2023. А до этой даты в период мобилизации действует иной предельный возраст пребывания на военной службе - 50 лет, и согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" достижение военнослужащим такого возраста является основанием для его увольнения с военной службы.

С учётом изложенного ключевым моментом в Вашем вопросе является, подписывали ли Вы контракт, и с какой даты он вступил в силу.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Таким образом, если Вы подписывали контракт с ВС РФ до 24.06.2023 года или вообще не подписывали контракт с ВС РФ, то Вы имеете право на увольнение (предельный возраст пребывания на военной службе - 50 лет). Если Вы подписали контракт с ВС РФ с 24.06.2023 года или позднее, то Вы не имеете права на увольнение (предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет). В данный момент напишите рапорт на увольнение. Удачи Вам!