Высокая сумма для погашения займа.

Здравствуйте! Вопрос такой: брал займ под залог авто 170 тысяч рублей, на 1 год, оплачивал 5 месяца вовремя, затем пошли просрочки, машину забрали, и выставили счет на 300 тысяч рублей. Можно как-то снизить сумму выплаты за возврат авто?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить наверняка, нужно изучать Ваш кредитный договор.

Оспаривать размер неустойки при Вашем несогласии с ее начислением проще всего в суде.

В любом случае Вы вправе добиваться снижения процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Только после изучения договора ответ могу дать. Теоретически можно.... Еще там много воромов- как изымали авто, продано оно сейчас или нет, и т.п.

Здравствуйте!

Можно как-то снизить сумму выплаты за возврат авто?

Снизить размер неустойки Вы можете в судебном порядке.

Уменьшение неустойки возможно только при соблюдении одновременно двух условий:

- должник ходатайствовал о снижении неустойки
- неустойка несоразмерна последствиям нарушения, а кредитор при ее взыскании в заявленном размере получит необоснованную выгоду.

Бремя доказывания несоразмерности неустойки лежит на должнике. Можете воспользоваться юридической помощью на месте для представления Ваших интересов в суде.

Здравствуйте . Надо читать кредитный договор. Просто так снизить сумму долга Вы не сможете, надо обращаться в суд. Вам потребуется юрист именно по этому профилю.

Здравствуйте.

Здесь нужно смотреть расчёт т. н. долга.

Иногда он не соответствует закону и (или) договору.

Здравствуйте! Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Таким образом, для снижения суммы долга Вы можете обратиться в суд. Удачи Вам!

Добрый день!

Ситуация довольно сложная. Если кредитор сам не обращается в суд за взысканием долга и неустойки, то Вам тяжело будет что-то потребовать в суде, если только кредитор неверно произвёл расчёты и выставил Вам завышенную сумму набежавших процентов и неустойки. В данном случае попробуйте прежде всего попросить предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении задолженности, если Вы не можете сразу её погасить. Если этот вариант не пройдёт, имеет смысл перекредитоваться и погасить задолженность.