Как добиться изменения кредитной истории?

Здравствуйте! Брал займ в мфо. Была задолженность, долг передали другой организации. Оплатил долг, звонил им, мне сказали, чтобы я отправил письмо в свободной форме с прошением изменения кредитной истории и получение справки о закрытии, в январе заказное письмо отправил, в организацию письмо пришло, сказали, что рассматривать будут в течение месяца, затем со мной должен был связаться специалист, в итоге никто мне не звонил, кредитную историю не изменили по сей день. Вторая организация не является организацией, поднадзорной Банку России, в связи с исключением Общества из Государственного реестра микрофинансовых организаций, это мне сказали в ЦБ РФ.

Что можно сделать в этом случае? Как добиться изменения кредитной истории?
Ответы юристов
Здравствуйте. Через госуслуги запросите кредитную историю... Будет ясно, на сколько она плоха. И уже потом, можно вести речь об изменении.

Здравствуйте!

Что можно сделать в этом случае? Как добиться изменения кредитной истории?

Изменить кредитную историю можно совершением действий, связанных с получением займа и его своевременным покрытием. Бюро кредитных историй обновляет историю заёмщика при каждом финансовом событии. Например, можно подать заявку на ипотеку, оформить кредитную карту, взять и погасить микрозаём. То есть нужно наполнить кредитную историю положительными событиями.

Здравствуйте!

Если займ выплачен полностью, то "Деньги на руки" обязано сообщить об этом в БКИ. Так что вам необходимо связываться именно с ними и требовать, чтобы они отправили всю нужную информацию

Здравствуйте

Изменить кредитную историю миожно получив несколько мелких займов и вовремя их закрыв.

Здравствуйте.

Вам можно обращаться в суд.

Иного пути нет, если организацию исключили из статуса действующей в реестре ЦБ.

Добрый день!

Если имело место временное неисполнение договорных обязательств, то дальнейшее погашение долга не приводит к немедленному улучшению кредитной истории, т.к имела место просрочка. Улучшить кредитную историю можно если получить новые займы (кредиты) и своевременно их вернуть. Если кредитор исключен из государственного реестра микрофинансовых организаций и не передаёт информацию о погашенном долге в БКИ (а там уже имеется от этого кредитора отрицательная информация), понудить его это сделать можно пытаться в судебном порядке.

Здравствуйте!

Рекмоендую брать малые суммы займов на небольшие сроки и своевременно их погашать.

Все прочие способы серьезного результата на Вашу кредитную историю не дадут.

Тут дело не в наличии долга, а именно в просрочке его погашения.