Плохая кредитная история. Как сделать зеленой?

В БКИ плохая кредитная история. Были суды и по сроку давности кредиты закрыли. Сейчас в БКИ появились долги 2007 года от коллекторов. У судебных приставов ничего нет, все норм так как все новые кредиты я с 2015 года плачу вовремя. Как сделать БКИ зеленой?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нуужно Вам оспорить долги от коллекторов в суде.

Вы можете сами обьратиться.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором предусмотрено такое право:

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Без решения суда БКИ не исправят Вашу кредитную историю в реестре.

Т. е. придётся нанимать грамотного юриста и готовить бумаги по долгам от 2007 года, которые должны быть убраны при истечении срока исковой давности (3 года с даты последнего платежа по таким долгам).

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, Вам необходимо оспорить долги 2007 года от коллекторов в суде. Данные долги должны быть закрыты в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности. При наличии решения суда в Вашу пользу БКИ исправит Вашу кредитную историю. Удачи Вам!

Здравствуйте.

БКИ не всегда связано с приставами. Учитываются как правило все долги, в том числе и безнадежные ко взысканию. Это отражение Вашей добросовести и собственно история всех займов. Именно история займов... Не только добросовестность или недобросовестность. Это лишь один показатель. Старые долги отменить получится вряд ли... Много слишком времени прошло. Обжаловать включение и исключение определённых записей из БКИ, вполне возможно. Но... Нужно видеть весь объем документов и уже тогда давать какие-то советы.

Здравствуйте!

Как сделать БКИ зеленой?

Если у Вас вышел срок исковой давности по кредитам, платежей не было, то Вы можете в порядке искового производства заявить иск об истечении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Здравствуйте!

Есть 2 варианта:

а) начать брать займы на маленькие суммы и своевременно их гасить;

б) пробовать через суд списать часть текущих долгов за истечением срока давности.

Советую воспользоваться обоими способами.