Не могу поставить прописку по своему адресу

Здравствуйте! С момента рождения я был прописан по адресу. Потом меня заключили в места лишения свободы. Освободившись, я узнал, что наша квартира приватизирована одним из членов семьи. Я никакого согласия на это не давал. Теперь не могу поставить прописку по данному адресу. Что делать?
Ответы юристов

Нужно посмотреть документы.

Здравствуйте

Обращаться в суд.

На основании положений статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица.

Таким образом, Вы имели право на участие в приватизации квартиры, несмотря на то, что находились в местах лишения свободы.

Здравствуйте!

Что делать?

Оспорить приватизацию без Вашего согласия Вы можете только в судебном порядке. При приватизации без нотариального отказа от доли и согласия жильца в число ответчиков можно включить как собственников жилья, так и администрацию. Оспаривать приватизацию нужно в районном суде по месту нахождения квартиры.

Добрый день!

Осуждение не лишает права на участие в приватизации. Поскольку Вашего волеизъявления по данному вопросу получено не было Вы вправе оспорить приватизацию в судебном порядке.

Здравствуйте!

Факт приватизации не лишает Вас права на регистрацию. Обращайтесь к собственнику за регистрацией. Если будет отказывать, то подавайте иск в суд.