Как выселить мужа из квартиры?

Муж постоянно пьет, иногда курит какую-то наркоту, бьет детей и меня. Что делать в моей ситуации? Квартира общая, два собственника - он и я. Еще не совершеннолетний сын, 14 лет. Квартира куплена частью денег из материнского капитала. Жить спокойно не дает ни мне, ни сыну, ни совершеннолетней дочери. Постоянно выгоняет и бьет нас, пьет почти каждый день. Идти нам некуда, если продать квартиру, то на двоих с мужем мы не купим 2 квартиры отдельных. Как выселить его из квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Выселить получится вряд ли... Он собственник и если не захочет продать или иным способом передать долю, то только посадить, извините за прямоту...

Вполне реально уменьшить его долю- раз материнский капитал, значит необходимо выделить доли детям

Здравствуйте

Выселить мужа вы не сможете,к сожалению,потому что он являетсясобственником части жилья

Вызывайте каждый раз при скандале полицию. Понимаю, что иногда это бывает невозможно. Нонадо попробовать написать заявление в полицию. Возможно,это его остановит.

Так же, если площадь жилья большая,можно подать в суд на фактический раздел квартиры и жить в разных комнатах, как в коммунальной квартире. Врезать в дверь своей комнаты замок

Добрый день!

Если муж занимается рукоприкладством отсутствие у него другого жилья само по себе не является основанием для отказа в прекращении права собственности на принадлежающую ему долю в общем имуществе. К такому выводу пришёл Верховный Суд РФ (определение от 11.10.2022 по делу N82- КГ22-3-К7), поэтому Вы вправе инициировать соответствующиц судебный процесс (конечноВам желательно привлечь к вопросу опытного специалиста).

Здравствуйте!

Вы можете вызывать полицию, просить привлечь к ответственности мужа.

Вы можете произвести раздел имущества. Так как муж является собственником оснований для выселения нет. В качестве варианта, можно продать квартиру, взять дополнительно кредит на покупку нового жилого помещения.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, так как при покупке недвижимости был использован материнский капитал, должны быть выделены доли всем членам семьи, обязательно детям, в том числе и отцу ребенка. Таковы требования законодательства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если доли уже разделены, то делить уже ничего не надо. Как вариант, это отец детей может подарить свою долю детям или Вам. Но думаю, что такой вариант к Вашей ситуации не подойдет.

как выселить его из квартиры?

Если отец детей является собственником доли, то для его выселения нужны серьезные основания. Например:

  1. Систематическое нарушение прав соседей.
  2. Использование жилья не для проживания.
  3. Незаконная перепланировка, угрожающая безопасности других людей.
  4. Несоблюдение санитарно-гигиенических норм.
  5. Разрушение или серьёзное повреждение жилплощади.
  6. Признание дома аварийным с его последующим сносом.
  7. Переход права собственности на недвижимость.

Думаю, что в Вашей ситуации этого нет, тем более, что муж проживает не один.

К сожалению, в данной ситуации остается постоянно вызывать полицию, либо изолировать комнату, где Вы проживаете с детьми, закрыв ее.

Здравствуйте.

Никак не выселить собственника жилья.

Конституция гарантирует его права.

Нужно искать иной путь с помощью нанятого юриста.

Здравствуйте! К сожалению, выселить мужа Вы не сможете, так как он является собственником доли в квартире. Вы можете изолировать комнату в которой проживаете с детьми (т. е. закрывать её на замок). Удачи Вам!

Здравствуйте!

Факт выселения ни на что не повлияет. Если муж собсвтенник квартиры (доли в ней), то может в любое время входить в нее. Поэтому советую убеждать мужа передать или продать долю Вам или Вашим родственникам.