Можно ли вы писаться и снять долги?

Не живу в квартире, а долги копятся. Живёт брат с сестрой. Как быть? Они тоже в доле.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в данной недвижимости, то несмотря на то, что Вы не живете, коммунальные платежи Вы должны оплачивать. Чтобы долг не копился, необходимо сняться с регистрационного учета. Если не хотите оплачивать накопившийся долг, нужно будет доказать факт проживания по другому адресу. Например, предоставить регистрацию по месту пребывания (временную прописку) по другому адресу, либо оплату коммунальных платежей Вами по другому адресу (квитанции, банковские выписки), договор найма другого жилья.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравсвтуйте!

Выписка Вас из квартиры ничего не изменит.

Вы можете продать или подарить свою долю брату или сестре. Если они откажутся, то можете пробовать продать еще кому-то. Тогда начисление долгов прекратится.