Как выписать из дома инвалида 1 группы, не родственника?

Добрый день! 7 лет назад теща подарила своей дочери (моей жене) дом с участком, который ей достался по наследству от мужа 9 лет назад. Ранее в доме проживали тесть, теща и посторонний мужчина, которого приютил тесть. Тогда же (9 лет назад), после смерти тестя, это мужчина ушел, не жил и не появлялся в доме и на участке

После смерти тещи выяснилось, что этот мужчина прописан в доме и является инвалидом детства 1 группы, ему сейчас 48 лет. Никаких родственных связей у этого человека нет ни с нами, ни с тестем. Просто посторонний человек, которого когда-то тесть приютил. Сейчас он появился и "претендует" на дом и участок. Приходит в наше отсутствие, намеревается вынести вещи из дома, считая, что это его собственность, ломает замки на хозпостройках, выносит все, что заблагорассудится (инструменты, дрова). Можем ли мы его выписать по суду?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Практика показывает, что суды стараются избегать выселения инвалидов из квартир. Перед вынесением такого решения суд учитывает многие факторы, в том числе состояние здоровья инвалида, его финансовые возможности и наличие другого жилья.

Исключительные ситуации

Исключительные ситуации, когда выписка инвалида может быть рассмотрена:

  • противозаконное проживание (например, вселение без оформления необходимых документов);
  • повреждение имущества других собственников или причинение вреда их здоровью;
  • использование жилья не по назначению.

Приходит в наше отсутствие, намеревается вынести вещи из дома, считая, что это его собственность, ломает замки на хозпостройках, выносит все, что заблагорассудится (инструменты, дрова).

Обязательно обратитесь в полицию по этому вопросу. Есть такие статьи:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

и

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

По какой статье привлекать - решают из суммы ущерба

Так что обязательно нужно обратиться в полицию по этому вопросу

Вы говорите, что он долго не проживал в вашем доме. Вам нужно будет также это доказать. Доказательства подойдут разные - в первую очередь свидетельские показания - соседий, того же участкового и т.д.

Еще один аспект: он не является членом семьи собственника этого дома и ЗУ. Соответственно, не наго не распространяется право пользования этим жилым помещением

Подается заявление в суд по месту вашего дома - регистрации этого инвалида.

Заявление называется: Исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении

Пошлина - 300 рублей.

Это непросто, но вполне возможно

Благодарю за Отзыв

P.S. Как понимаю, вы просто про него забыли и не выписали в то время когда он отсутствовал? Понимаю. Тогда было бы проще

Спасибо

Здравствуйте

Подавайте иск в суд о снятии с регистрационого учета.признании утратившим право пользования жилым помещением.

Предоставьте суду как можно больше доказательств о его непроживании, что не платил коммунальные платежи на протяжении многих лет. Является чужим Вам человеком, при этом самовольно выносит Ваши вещи и распоряжяется ими.

Обязательно надо обратиться в полицию и неоднократно.

Важным аргументом будет, что гражданин долгое время вообще е проживал в доме и никак не участвовал в ремонте и обслуживании дома, и не платил коммунальные платежи.

Сначала Вам лучше обратиться письменно к этому человеку с требованием о снятии с регистрационного учета и установить срок. Письмо вручить под роспись.

Здравствуйте.

По суду можно выписать.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Который подготовит бумаги для суда.

Добрый день!

Если инвалид добровольно покинуть жилое помещение не желает выписать его можно только в судебном порядке. Ваша дочь является собственником дома и имеет право выписать гражданина, не являющегося членом семьи в порядке предусмотренном ст. 31 Жилищного кодекса РФ, процедура эта не быстрая, и,возможно, для положительного для вас решения вопроса, действительно понадобится юрист.

Здравствуйте!

Без согласия самого инвалида выписать его можно только по решению суда.

При этом можно, к примеру, ссылаться на непроживание его в жилье, неучастии в ведении общего хозяйства и т.д.

Если нужна помощь в составлении таких документов, то обращайтесь дополнительно.