Просрочил сдачу объекта. Заказчик требует возместить убытки.

Просрочил сдачу заказа.

По договору 20 рабочих дней, из-за проблем поставки материала произошла задержка, при отправке в дороге сломалась машина, пришлось перегружать. Срок монтажа не указан, только срок поставки мебели 20 рабочих дней.

По договору день задержки оплачивается с моей стороны 1% от суммы изготовления. Монтаж оплачивается отдельно, на, что я согласен.

Заказчик прислал претензию, о требовании выплатить убытки в сумме 475 000.

Как ответить заказчику и что делать.
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Убытки по гражданскому законодательству РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как правило, убытки следует доказывать, а не просто требовать. В этой претензии есть только указание на то, что они несут такие убытки.

Поэтому отвечайте именно так: я согласен нести ответственность в соответствии с условиями договора и готов выплатить 1 % от суммы изготовления.

Также сообщите насчет графика поставки, исходя из своих возможностей

И ничего более.

Очень трудно ответить, не ознакомившись с самим договором. Но исходя из поданых данных ответил бы именно так

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы поставщик-продавец по договору?

Или монтажник-исполнитель?

Это два разных обязательства.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, статья 506. Договор поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Статья 702. Договор подряда.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Т. е. без изучения Вашего договора с ИП Петрова точно не сказать.

Если договор поставки, то договорная ответственность безусловна при наличии там обязанности возместить убытки покупателя: претензию нужно исполнять, готовить график гашения задолженности по договору.

Если договор выполнения работ (монтажа), то можно отказывать в удовлетворении претензии.

Всё просто.

Лучший ответ
Добрый день!

Полный и чёткий ответ можно дать внимательно изучив Ваш договор. В частности, нужно смотреть, что считается просрочкой обязательства с Вашей стороны. Вы указываете, что в договоре не указан срок монтажа, но начисление неустойки идёт от суммы изготовления. Монтаж и изготовление -вещи разные, если в договоре тот момент не отражён, можно сделать вывод, сьо на объект мебель поставляется уже изготовленной, а на объекте она лишь устанавливается. В этой связи заказчик вправе начать начислять неустойку со дня следующего за днём просрочки поставки мебели на объект. Если же изготовлением считать поставку и сборку мебели на объете, а этот общий срок в договоре не определён, применению подлежит ст. 314 ГК РФ, согласно которой в случаях когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющего определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

С учётом данной нормы в Вашей ситуации этот семидневный срок следует считать от дня следующего за днём получения Вами претензии от заказчика. После истечения 7 дней он может начать начислять неустойку.

Что касается причин задержки поставки, к сожалению, если заказчик не посчитает её уважительной, Ва она от ответственности не спасёт. Существует ст. 401 ГК РФ согласно которой если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, несёт ответственность, если не докажет что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Для более точной консультации, повторюсь, надо прочитать Ваш договор можете его прислать, я посмотрю. Если основания для начисления неустойки имеются, Вам имеет смысл вступить с заказчиком в переговоры, чтобы уменьшить последствия от неисполненных в срок обязательств.

Здравствуйте!

К сожалению, без изучения текста договора однозначно овтетить на Ваши вопросы нельзя.

Отвечать на претензию надо в письменном виде в срок, установленный договором либо в течение 30 календарных дней с даты получения претензии (если в договоре не установлено срока ответа).

Неустойка, начисляемая за несоблюдение сроков, не может превышать цену договора, если Вам начислили больше, то можете ссылаться на ст. 333 и 395 ГК РФ, устанавливающие возможность снижения неустойки.

Если Вы не своими силами осуществляли доставку, а привлекали стороннюю организацию или ИП, то можно ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы (ч. 3. ст. 401 ГК РФ) и (или) возникшие вне Вашей воли обстоятельства, свидетельствующих о том, что исполнение обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 328 и ст. 719 ГК РФ).

Советую также направить Заказчику уведомление о приостановлении работ по независящим от Вас обстоятельствам (ст. 716 ГК РФ). Это позволит уменьшить Вашу возможную ответственность.

В ответе не отказывайтесь от исполнения обязанностей, но предложите возместить их в добровольном порядке за Ваш счет в соответствии со ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если нужна помощь в составлении ответа на претензию, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Вам следует ответить на претензию. Укажите, на что Вы согласны. Так же обоснуйте в чем Вы отказываете.

из-за проблем поставки материала произошла задержка, при отправке в дороге сломалась машина,

Возможно, в договоре указан форс мажор.Иногда к форс-мажору относят ситуации, которые произошли не по вине перевозчика. Например, отправитель не позаботился о правильной упаковке груза и тот повредился. Либо на отправлениях не было соответствующей маркировки. Можно отнести аномальные погодные условия.

Здравствуйте!

Как ответить заказчику и что делать.

Ответ на претензию лучше заказать юристу, чтобы не пропустить деталей. Заказ документа можно сделать на этом сайте в разделе "Заказ документа". В тексте договора, как правило, прописывается раздел про форс-мажор, когда одна из сторон освобождается от ответственности. Посмотрите текст Вашего договора, либо выложите на сайт его обезличенный вариант. Сумму причиненного ущерба заказчик должен доказать, предоставив подтверждающие документы.