Распространение о ложном диагнозе.

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности человека. Моя знакомая, говорит, что у меня вич. Но абсолютно все анализы чистые, что ей может грозить. Переписок нет, только на словах говорит.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас несколько вариантов действий. И привлечь вашу знакомую можно по нескольким статьям: 128.1 и 137 УК РФ

Уголовным законом предусмотрено такое понятие, как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК) и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Куда можно подать заявление по ст. 128.1 УК РФ?

Это зависит от состава преступления, а именно, если лицо подлежит привлечению по части 1 статьи 128.1 УК РФ, то заявление подается мировому судье. Если действия лица подлежат квалификации по иным частям соответствующей статьи, то заявление необходимо подать в правоохранительные органы или в прокуратуру, на основании которого будет проведено расследование.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ст. 137 УК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ. Вы можете подать заявление и в отдел полиции, но они его все равно передадут по подследственности в следственный отдел СК.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть выбор за вами, что именно делать.

А то, что она говорит на словах, а не публично и не в интернете, не имеет значения. Ложе всегда есть ложь

Лично я обратился бы к мировому судье по ст.128.1 УК РФ. В зависимости от результата рассмотрения, потом обратился бы в суд и взыскал моральную компенсацию на основании п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Дело в том, что мировые суды не решают вопрос о возмещении морального вреда

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, в данном случае нет состава преступления ч.1 ст.128.1 УК РФ. Нет распространения сведений, подруга говорит это только вам,также важно установить умысел, где она распространяет сведения заведомо ложные. Эти признаки отсутствуют. А почему она так говорит? Почему она так думает? Может она и вправду так думает, у нее ложное представление о действительности, либо хочет позлить вас?

Здравствуйте

Поговорите с этим человеком. Возможно, она действительно так думает и не знает, что у Вас нет этого завболевания. Предупредите ее, что намерены обратиться в суд, если она продолжит так говорить.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте!

Пока нет распространения о ложном диагнозе другим людям, оснований для привлечения к ответственности нет. Но Вы можете предупредить знакомую в случае распространения данной ложной информации Вы будете обращаться в правоохранительные органы и отстаивать свои интересы в суде.

Здравствуйте.

Смотря кому говорит.

Если Вам или в кругу семьи, то вряд ли будет наказание.

А если публично говорит, то возможна уголовная ответственность.

Добрый день!

Если эта информация исходит в разговоре только с Вами будет отсутствовать состав административного правонарушения или преступления, в связи с чем привлечь её к данным видам ответственности не получится. Пот этом если Вам подобными обвинениями причиняются нравственные страдания Вы можете подать в суд иск о взыскании с нее морального вреда (ст.151 ГК РФ), но для удовлетворения такого иска потребуются доказательства, что знакомая говорит Вам ту информацию.

Здравствуйте! Так как Ваша знакомая только в разговоре с Вами говорит о ложном диагнозе, то отсутствует распространение ложных сведений другим людям. Следовательно, оснований для привлечения к ответственности нет. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Да, Вы можете обязать ее через сут опровергнуть недостоверные сведения в порядке ст. 152.ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.