Нужна ли доверенность на бабушку?

Здравствуйте! Необходимо ли оформление доверенности на бабушку, если она будет путешествовать по России с несовершеннолетней внучкой? Бабушка-гражданка Республики Казахстан, внучка-7 лет, гражданка Российской Федерации, родители- граждане Российской Федерации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В принципе, для бабушки и для путешествия именно по РФ доверенность не нужна. Достаточно св-ва о рождении ребенка и документов бабушки

НО!

В жизни всякое бывает. Вдруг ребенко заболеет или поранится? Или еще что. Согласно ГК РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители и опекуны. А в данном сучае речь идет о бабушке. Поэтому доверенность желательна для представления интересов ребенка в учреждениях здравоохранения, правоохранитеьных органах и т.д.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, нужно.

Если бабушка не является гражданином РФ, то советую оформить на нее доверенность на возможность сопровождения ребенка в пути. Иначе иностранного гражданина могут не допустить в ряд государственных и (или) муниципальных учреждеий.

Добрый день!

Доверенность нужна; может быть элементарная проверка документов и бабушке возможно необходимо будет придётся обосновывать, почему вместе с ней находится семилетняя девочка.

Здравствуйте!

Необходимо ли оформление доверенности на бабушку, если она будет путешествовать по России с несовершеннолетней внучкой.

Такой обязанности нет, оформлять доверенность при путешествии с внуками по территории РФ. Но, если возникнет необходимость обратиться в медицинское учреждение, ребенку не смогут без согласия родителей оказать медицинскую помощь. В такой ситуации и нужна будет доверенность. Поэтому, лучшее ее оформить на бабушку.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте

Для Вашего спокойствия лучше оформить доверенность. Мало ли что может случиться в дороге и в месте пребывания. Ребенок маленький. А бабушка не гражданка РФ.

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников.

При поездках ( путешествии )по России , такая доверенность не требуется .

Здравствуйте! Вам необходимо оформить доверенность на бабушку. Удачи Вам!