Военный учёт после ранения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж был военнослужащий в ДНР по контракту, получил ранение, уволен при категории Д, у него был военный билет ДНР, был утерян при ранении. Нужно ли сейчас становиться на учёт по категории Д? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

нужно ли сейчас становится на учёт по категории д ?

Необходимо восстановить военный билет, чтобы он был на руках при возникновении вопросов, касающихся постановки на учет и уточнения наличия информации по поводу увольнения по состоянию здоровья. Для этого нужно обратиться в военкомат по месту жительства. После восстановления военного билета уволенного с присвоением категории Д должны снять с учета, если еще не сняли.

Здравствуйте.

Однозначно нужно восстановить в/б. Будет назначена ВВК, где предъявите мед.документы по ранению.

Здравствуйте

Да, на учет надо встать обязательно. При этом придется подтвердить категорию "д". Мужа направят на ВВК, ему потребуется предоставить все медицинские документы, связанные с ранением.

Добрый день!

Да, мужу нужно обязательно восстанавливать военный билет и подтверждать категорию "д" (по результатам заключения военно-врачебной комиссии). Без этих документов он может считаться обычным военнослужащим.

Здравствуйте!

Да, нужно обязательно встать на учет. При необходимости придется документально подтвердить категорию "Д" на внеочередной ВВК.