Почему не приходит извещения о том, что супруг пропал без вести?

Здравствуйте! В начале апреля этого года супруг пропал без вести, так сообщили в министерстве обороны, но по сей день нет письменного извещения о том, что он пропал без вести. Куда обращаться, чтобы прислали письменное извещение, и чтобы выплачивали его денежное пособие?
Военная служба | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обращаться в воинскую часть, к которой был приписан Ваш супруг либо в военный комиссариат по месту его регистрации.

Добрый день!

Безвестное отсутствие - особое юридическое состояние; удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Цель признания гражданина безвестно отсутствующим:

  • устранение юридической неопределенности, вы­званной длительным отсутствием гражданина, и
  • предотвращение воз­можных неблагоприятных последствий для его имущества.

Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заин­тересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в те­чение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

  1. Имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление (в соответст­вии с решением суда орган опеки и попечительства назначает управляющего и заклю­чает с ним договор доверительного управления; законом допускается назначение управляющего имуществом от­сутствующего гражданина и до истечения года со дня получения сведений о месте его пребы­вания, без обращения в суд - п. 2 ст. 43 ГК, однако по смыслу закона в этом случае опекун назначается только для охраны имущества и не может производить из него какие-либо выплаты).
  2. В случае признания гражданина безвестно отсутствую­щим у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно пра­вилам пенсионного законодательства.
  3. Прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим (ст. 188 ГК).
  4. Супруг гражданина, признанного безвестно отсутст­вующим, имеет право на расторжение брака в упрощенном порядке через орган ЗАГСа (п. 2 ст. 19 СК).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о при­знании его безвестно отсутствующим (ст. 44 ГК). На основании реше­ния суда отменяется доверительное управление имуществом гражда­нина и прекращаются другие юридические отношения, возникшие из факта признания его безвестно отсутствующим.

В случае пропажи без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, например, при землетрясении или наводнении, или дающих основание предполагать, что гибель произошла от определенного несчастного случая, например, в автокатастрофе, гражданин может быть объявлен умершим, если по месту жительства сведения о его пребывании отсутствуют в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2-х лет со дня окончания военных действий.

При длительном отсутствии гражданина, если невозможно ус­тановить место его пребывания, есть основания предполагать, что он умер. Однако с таким предположением нельзя связывать юри­дические последствия, пока факты, его порождающие, не будут установлены в официальном порядке, ибо ошибка в решении это­го вопроса может повлечь серьезные нарушения прав и интересов личности.

Право на судебную защиту по данной категории дел имеют заинтересованные лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим влечет правовые последствия.

Дело рассматривается судом общей юрисдикции в порядке особого производства с участием заявителя, заинтересованных лиц, представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

В заявлении в суд должно быть обязательно указано, для какой цели требуется признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, приведены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо угрожавшие пропавшему смертью или дающие основание предполагать гибель от определенного несчастного случая.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Федеральный законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" был упрощен порядок признания безвестно отсутсвующими участников СВО.

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Для обращения в суд, Вам необходимо обратиться в войсковую часть своего супруга с официальном запросом о предоставлении сведений о месте нахождения вашего супруга, который не выходит на связь ( укажите с какого числа).

После получения официального ответа, Вам обязательно придется обращаться с заявлением в суд, так как из пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и подпункта «м» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что в случае безвестного отсутствия военнослужащих и до признания их в установленном статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации и главой 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядке безвестно отсутствующими, за ними сохраняется статус военнослужащих и они считаются исполняющими обязанности военной службы и вы не сможете получить никаких выплат.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вначале в в/ч, получаете официальный ответ, потом в суд с заявлением, о признании безвестно отсутствующих...

Здравствуйте

Пропавшим без вести (безвестно отсутствующим) военнослужащего признает суд, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего,

Вам надо обращаться к командиру части.

Здравствуйте!

Если Вам известна воинская часть пропавшего военнослужащего, направьте командиру воинской части письменное обращение с данными военнослужащего (если Вы еще этого не делали). К обращению приложите копии документов, подтверждающие родство. Если же Вы уже в письменной форме обращались, но ответа нет, то Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой о неполучении ответа. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/structure/branches/18?ysclid=lws0bv2naq334213784

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Признание военнослужащего безвестно отсутствующим производится в суде. Но для того, чтобы суд вынес такой судебный акт, необходимы документы, подтверждающие, что военнослужащий пропал при обстоятельствах, дающих основания полагать, что он уже не появится (не вернётся). Такие подтверждающие документы может предоставить командир воинской части, в которой военнослужащий проходил службу. Необходимо направлять ему официальный письменный запрос. Если он останется без ответа необходимо подавать жалобу в военную прокураруру на бездействие командования части.