Как уволиться военослужещему с сво?

Здравствуйте! Мой дядя с декабря 2023, служит по контракту на СВО, у него есть несовершеннолетний сын, мама у него умерла, сейчас он находиться под опекой у бабушке, но бабушка теперь по состоянию здоровья не может смотреть за сыном дяди. Как можно дяде уволится со службы, и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Уволиться ему можно только в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, то есть у него 2 варианта:

  1. по сорстоянию здоровья (если признают негодным к службе по заключению ВВК);
  2. по достижению предельного возраста службы:

- солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы служат до 55 лет;

- младшие офицеры до 60 лет;

- старшие офицеры (от майора до полковника) до 65 лет;

- высшие офицеры (генералы) до 70 лет.

По всем остальным основаниям установлен мораторий на увольнение до окончания СВО.

Здравствуйте!

Как можно дяде уволится со службы,и какие документы для этого нужны?

К сожалению, в настоящее время Ваш дядя может уволиться только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Если очень захотеть, то уволиться можно. Но сложно. И долго.

В первую очередь - где он сулужит? ВС РФ или добровольческое подразделение? Если доброволец, то тут проще

Во-вторых, когда и на сколько заключен контракт? Если после 21.09.2022, то есть шанс уволиться по окончанию контракта

Просто на сегодняшний день практика такова, что уволиться практически нереально. Но, как я сказал выше, нет ничего невозможного

Добрый день!

У нас в РФ объявлена частичная мобилизация, поэтому в настоящее время ст.51 Федеральногозакона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024), устанавливающая основания увольнения с военной службы действует в совокупности с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

А там всего 3 основания и ваших обстоятельств там нет:

«5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы»

Однако, описанное вами обстоятельство, является основанием для отсрочки от призыва мобилизации, если ребенок мобилизованного не достиг возраста 16 лет в соответствии с п.4 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Отсрочка предоставляется указом Президента РФ лицам , военнослужащему имеющему одного и более детей в возрасте до 16 лет, воспитывавшегося без матери.

Поэтому пусть пишет рапорт на командира части и предоставляет свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти мамы ребенка.

Если мама умерла до заключения вашим дядей контракта, то придется доказывать изменение состояния здоровья бабушки именно после заключения контракта дядей. Предоставляйте соответствующие справки об ухудшившимся ее состоянии здоровья и невозможности исполнять обязанности опекуна.

Удачи Вам!

Добрый день!

В описанной ситуации подавать рапорт на увольнение командиру своей части скорее всего окажется безперспективным, поскольку все на местах выполняют Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации (а там всего три основания для увольнения). Попробуйте обратиться в Министерство обороны РФ, приложив к обращению всё оправдательные документы (об опекунстве бабушки, о её состоянии здоровь, копию свидетельства о смерти матери ребёнка). Шансов на удовлетворение мало, но попробовать можно.

здравствуйте. Для начала можно обратиться в военкомат. Взять справку из больницы, что бабушка не может ухаживать за ребенком, а так же документ, что она назначена опекуном. Понадобиться копия свидетельства о смерти матери ребенка и копия свидетельства о рождении ребенка.

Так же можно обратиться за помощью в отдел опеки по месту жительства ребенка, чтобы получить ходатайство о возвращении отца ребенка и приложить этот документ.

В военкомате подскажут дальнейшие действия.
Параллельно можно обратиться к Губернатору региона проживания.

Здравствуйте.

Ваш дядя по указанному Вами основанию не может уволиться.

Поскольку нет негодности к военной службе.