Автор вопроса - елена
Россия
Должны ли мне платить как молодому учителю?
Добрый день. В 2011 году окончила педагогический университет и устроилась работать в школу. Не отработав целого учебного года, ушла в декретный отпуск. Пробыла в нем 3 года. Сейчас вышла на работу. Должны ли мне платить как молодому учителю ежемесячную доплату к зарплате?
Ответы юристов
Добрый день.
Да, Вы являетесь молодым специалистом.
Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот — 30–35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.
В некоторых случаях статус молодого специалиста может быть продлен до 6 лет:
- при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;
- обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);
- нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.
Общероссийских мер по социальной поддержке молодых специалистов сейчас нет — они регулируются лишь региональным законодательством. Так что, Вы можете получать предусмотренную в регионе доплату.