Автор вопроса - Ирина
Россия
Пенсия по потере кормильца - какая полагается?
Здравствуйте, у меня умер муж, я осталась с 7 месячным ребенком, нахожусь в декретном отпуске. Какая пенсия полагается ребенку? муж работал на жд 2 года
Ответы юристов
Доброго вам дня!!
Уважаемая Ирина
Примите мои соболезнования..
Величина этой пенсии не ниже прожточного МРОТ по вашему региону, но в вашем случае может быть и выше, все зависит от зарплаты и стажа умершего - причем полагается и вам и ребенку.
Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
- Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;
- Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке
Документы:
- Паспорт
- Свидетельство о смерти кормильца
- Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца
- Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
- Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
- Удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
- Подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца
- Подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
- Подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью
- Удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
- Подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
- Подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца
- О других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца
- О смерти другого родителя
- О признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия
- О безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим
- Об утрате источника средств к существованию
- О месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
- Подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.
Если есть вопросы - обращайтесь.