Автор вопроса - Анастасия
Россия
Как разделить кредиты с мужем взятые в браке?
Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. Сейчас решила подать на раздел обязанностей по уплате кредитов. Кредиты, взяты в браке на машину и на мелкие нужды, оплачиваю я. А машина осталась у мужа (он ее уже продал). Имеются просрочки по оплате(я совсем одна помочь некому, 6 кредитов на сумму около 200т.р). Последние деньги отдала адвокату. Но дело не движется, то он просит найти мужа и вручить повестку, то в заявлении забыли указать машину...и.т.д Что делать, я в отчаянии, денег на другого адвоката нет. Пожалуйста, помогите советом. .
Ответы юристов
Анастасия вы вправе подать исковое заявление на раздел общего имущесва.
В соответствии со ст. 39 СК РФ:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
А так же вы пишите что у вас имеются просрочки по кредиту - обратитесь в банк письменно в связи с финансовым положением на данный момент и просите отсрочку или рассрочку платежей по данным кредитам.
Шаблоны исковых заявлений вы сможете найти на стенде суда. Удачи вам.
Здравствуйте, Анастасия!
Поменяйте адвоката и дело сразу будет двигаться.
Могу предложить свою помощь, выходите на связь.
С уважением, Ирина.
Нужно разделить совместно нажитое имущество.