Автор вопроса - Тамара
Россия
Можно ли отсудить часть квартиры?
В июне 2013 года умерла бабушка 92 года, осталась 3х комнатная квартира. Наследниками остались два внука от разных браков ее сына (других нет), в 2007 году она подписывает квартиру старшему внуку (не знаю дарение или иное), младший внук на тот момент несовершеннолетний. В январе 2014 года младший внук стал совершеннолетним.
Вопрос: имеет ли право на часть квартиры младший внук?
Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!
Если есть Договор дарения, то спорить бесполезно, право собственности старшего внука уже наверняка зарегистрированно, шансов на победу в суде очень мало.
Уважаемая Тамара!
Получите Выписку из ЕГРП в Росреестре или в МФЦ на эту квартиру. Из нее Вы узнаете отчуждалась эта квартира или нет. А если отчуждалась, то каким образом. Если было дарение, купля-продажа, то отсудить шансов никаких нет. Если было завещание, то надо смотреть ст.ст. 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ.
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Здравствуйте!
Можно в судебном порядке попробовать оспорить.